Выбираем мангал

Это ящик, в нижней части которого обычно есть отверстия для вентиляции. «Работает» он на дровах или угле. Есть еще барбекю – это уже более сложная конструкция. Часто внешне оно напоминает огромную сковороду, иногда с решеткой. А гриль – «барбекю» с крышкой.

Какой мангал лучше? Они бывают мобильные и статичные. Первые хороши для походов, рыбалок, нечастых визитов в загородный дом. Эти модели должны быть компактны и легки, чтобы их было удобно переносить и перевозить. Оптимальный вариант – из нержавейки. Есть разборные версии из отдельных элементов и крепежей, которые обычно легко теряются. В складных мангалах все элементы уже скреплены друг с другом. Их нужно только сложить и закрепить. Основные минусы этих версий – существенные теплопотери во время жарки из-за тонких стенок и зазоров между некоторыми деталями.

Стационарный мангал идеально подходит для сада или дачи. Им, как правило, свойственны внушительные размеры, а для их создания может применяться чугун, кирпич или камень. И чаще всего для стационарных мангалов необходим надежный фундамент. Классической считается чугунная модель. Среди ее плюсов: быстрый нагрев, долгое удержание тепла, привлекательный облик, долгий срок эксплуатации (до 100 лет), мощная стойкость к коррозии и влаге и эффект «духового шкафа», который обеспечивают литые стенки. Среди минусов огромная масса и цена.

Среди плюсов кирпичных мангалов: качественное и долгое удержание тепла, красивый вид, приемлемая цена и возможность комбинировать с другими материалами: камнем, деревом и металлом.

Более экономичной версией считается модель из нержавеющей стали. Но низкая цена – ее единственный плюс. Среди минусов: слабые эксплуатационные качества, подверженность деформациям от постоянного жара, плохое сохранение тепла и затянутый процесс готовки, слабый срок службы (один сезон).

По материалам edaturistu.ru



подпишитесь на нас в Дзен