{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

Купила абонемент на фитнес, но потом передумала

17-02-2017/17:02:24Автор ВОПРОС-ОТВЕТ
Купила абонемент на фитнес, но потом передумала
фото: forleisure.ru

?«Записалась в фитнес-клуб, оплатила абонемент на шесть месяцев. Но мне не понравился тренер: занятия ведет скомканно, уделяет много внимания одной части группы, а другую почти игнорирует. Хочу поменять клуб, обязаны ли мне вернуть деньги?»

Мария из Владимира (звонок в редакцию)

 

Отвечает пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина БОРИСОВА:

- Согласно положениям статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в любое время отказаться от исполнения договора о выполнении работ и вернуть денежные средства. Но в данном случае не стоит рассчитывать на полный возврат. Исполнитель вправе потребовать оплаты за фактически понесенные расходы.

Право на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке также закреплено в ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Для защиты своих прав потребитель имеет право потребовать предоставить ему информацию о реальных расходах расторгнутого (измененного) договора, которые должны быть документально подтверждены. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации, означает нарушение соответствующих прав потребителей и возможность наступления имущественной ответственности исполнителя.

Если в текст договора включается условие, что при досрочном расторжении договора и отказа от услуг фитнес-клуба с потребителя будут взысканы штрафы, знайте: это условие незаконно.

Бывают ситуации, что после заключения договора с фитнес-клубом вы обнаруживаете, что качество оказываемых услуг является ненадлежащим.

В таком случае вы вправе потребовать у исполнителя:

- безвозмездного устранения недостатков;

- уменьшения цены за оказанную услугу.

Если исполнитель отказывается добровольно устранить недостатки или уменьшить цену за оказываемые услуги, то потребитель может требовать расторжения договора и компенсации всех понесенных им убытков в связи с некачественными услугами.

Иногда в договорах бывают прописаны условия, что в случае пропуска занятий они не восстанавливаются. Действительно, в ч. 2
ст. 781 Гражданского кодекса РФ устанавливается, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика (потребителя), услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. Но в ч. 3 этой же статьи говорится, что в случаях, когда невозможность исполнения договора возникла по обстоятельствам, за которые ни одна сторона не отвечает, заказчик (потребитель) возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Прочитано

 228