{module K2 Related Content|none}
{module baner-item|none}

ВЛАСТЬ
{module Власть К2|none}
ФОРУМ
{module ФОРУМ|none}

За наследство придется заплатить

Понедельник, 20 Март 2017 20:55 Автор:  Раздел: ВОПРОС-ОТВЕТ
За наследство придется заплатить фото: www.jurisinfo.ru

?«Моему сыну в наследство досталась квартира, перешла она ему по дарственной еще до смерти мужа. Сын в ней не прописан, и никто в ней не живет. Услуги ЖКХ мы оплачиваем, а вот за площадь деньги берут. Почему так? Ведь никто там не прописан и никто не проживает! Законно ли это?!»

Марина Евтухова из Мурома (письмо)

 

Отвечает начальник юридического отдела Юридического центра Алексей ХАРИТОНОВ:

– В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение» законодатель не связывает обязанность уплаты некоторых платежей исключительно с фактом регистрации (прописки). Следовательно, неправомерным было бы наложение на вас обязанности уплаты ЖКХ, но вот плата «за площадь» вполне законна в соответствии с нормами действующего жилищного законодательства. Добавлю, что с формальной точки зрения квартира всё же получена не в наследство. Так как перешла в собственность по дарственной до смерти вашего супруга – правильнее говорить об ином способе возникновения права собственности.

Просмотров 32531  

Комментарии   

 
#1 Борис 22.03.2017 09:24
В чем проблема, заселите квартирантов я так сделал.
 
 
#2 НИКИ 22.03.2017 23:54
ИНТЕРЕСНО:КВАРТ ИРА ТВОЯ,А ПЛАТИШЬ,КАК ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ,ПОЧЕМУ?
 
 
#3 гук 23.03.2017 14:13
когда уже подавятся этими деньгами, одни обдираловки кругом :-*
 
 
#4 Марина 25.03.2017 17:15
Невозможно читать мешает реклама
 

Комментировать