Почему отказали в перерасчете?

«Почему перестали делать перерасчет за квартиру, если жильцы отсутствуют определенное время? В квартире мы проживаем с мужем вдвоем (прописаны), на летнее время с апреля по ноябрь мы уезжаем на дачу.

В администрации Суздальского района встаем на регистрацию, а по окончании летнего сезона в МУП ЖРЭП нам делали перерасчет. В этом году отказали. Хотелось бы знать, почему?»

Галина Ивановна из Владимира (письмо в редакцию)

Отвечает главный жилищный инспектор администрации Владимирской области Сергей ШАХРАЙ:

- Действительно, с 1 января 2017 года перерасчет делать перестали, так как были внесены изменения в «Правила предоставления коммунальных услуг» №354. Сделано это для того, чтобы простимулировать собственников на установку приборов учета, поэтому если счетчиков нет, то независимо от того, где вы находились, оплата все равно производится. Единственный вариант не оплачивать – получить справку о том, что прибор учета поставить невозможно, но это, как правило, касается общежитий. А в остальных случаях, при наличии счетчиков, будет показан или ноль или иной показатель. Если же счетчик не установлен, хотя техническая возможность установить его имеется, платить придется по нормативу, причем с повышающим коэффициентом.



подпишитесь на нас в Дзен