Потерял трудовую книжку

«Я недавно переехал в другую квартиру, как раз за пару дней до переезда уволился с работы. Трудовую найти не могу. Что делать?  Как восстановить данные в ней?» Кирилл Л. из Вязников (звонок в редакцию)

Отвечает Наталья Ходак, заместитель главного государственного инспектора труда во Владимирской области по правовым вопросам: 

- Работник вправе обратиться к работодателю за выдачей новой трудовой книжки или требовать оформления дубликата трудовой книжки по последнему месту работы.

Правовое обоснование: согласно ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую.

Работник должен сообщить о потере по последнему месту работы. В этом случае работодатель должен выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 
№25 «О трудовых книжках»).



подпишитесь на нас в Дзен