Придушил приятеля ремнем своей же жены

Молодой мужчина из Солецкого района хотел получить молодую подругу в качестве хозяйки дома, но этим планам мешал давний друг, который был ее бывшим, но все еще официальным мужем.

Эта история стала известна в начале октября 2017 года, когда сотрудникам полиции поступил из окрестностей «Родины» вызов рыбака по поводу обнаруженного трупа на местном пожарном водохранилище. Ее подробности мне рассказал прокурор Солецкого района Игорь Кабеев.

День 6 октября уже клонился к вечеру, когда рыбак Станислав Бурков приехал к одному из водохранилищ недалеко от колхоза «Родина».
– Мужчина оставил машину и двинулся к воде. И тут он увидел, что у поверхности плавает труп человека. Он тут же набрал номер экстренных служб, – рассказал о том, как началось расследование, Игорь Кабеев.

Уже к 17.00 у водоема были полицейские и жители деревеньки Выбити, расположенной неподалеку. У них не возникло сомнений, что из воды извлечен Сергей Кораблев – местный мужичок без определенных занятий. Труп был связан веревкой. Потом оперативники достали из воды кусок кирпичной кладки, к которой, по всей видимости, и был привязан мертвый человек.
 34-летний Сергей пропал около двух недель назад. Никто не беспокоился об его исчезновении. Мужчина был сиротой, к тому же не так давно вернулся из мест лишения свободы. Кораблев обитал в отдельном доме. Отсутствие хозяина жилища могла заметить пожилая соседка – Соловьева Татьяна. И то только потому, что там прекратились пьянки и шум.

Татьяна Соловьева со времени возвращения Кораблева из мест лишения свободы уже не раз «гоняла» собравшуюся там компанию.

Ее изба находилась между домом, принадлежащим Кораблеву, и жильем его ровесника – Анатолия Меркулова. Компании собирались или у Сергея, или у Толи. К тому же в вечеринках и попойках участвовал родной сын Татьяны – 26-летний Данил Соловьев.

Когда-то еще до отсидки Данил и Сергей вместе устраивали налеты на дома дачников и воровали все, что могли продать. За это оба и получили сроки. Нынче сын Татьяны устроился на частные подработки: то на кладбище рыл могилы, то на полях колхоза помогал собирать урожай. А Сергей трудовую биографию пока даже не начал, а вот личная жизнь уже организовывалась сама собой.
 К Сергею стала проявлять симпатию Светлана – жена его дружка и подельника Данилы Соловьева.

Светлана официально состояла в браке с Соловьевым. У них в 2013 году родился сынишка Федор. С 2015 года молодая супружеская пара перестала жить вместе. Почему это случилось, следователям рассказала мать Данилы – Татьяна.
– Невестка изменила моему сыну с соседом – Толей Меркуловым. А потом ушла к нему жить в дом, который находится рядом.  А сын встретил другую женщину. Света забрала внука, – пожаловалась следователям Татьяна Соловьева на невестку, с которой сын после расставания пока даже не развелся.
Оказалось, что вечеринки и посиделки Света и Толя устраивали вместе с ее официальным мужем – Данилой. Несмотря на то, что у того уже появилась новая семья, в которой в 2016 и в 2017 родились две дочки, мужчина по-прежнему встречался с женой и ее новым сожителем, чтобы весело провести время.
Когда из мест заключения вернулся его старый дружок Сергей, тот также присоединился к веселой компании, где Света была единственной женщиной. Как оказалось, она очень скоро проявила симпатию к Сергею Кораблеву.

– В сентябре, где-то числа 22-го ко мне пришел сосед Толя Меркулов и стал жаловаться на мою невестку, которая пила и миловалась с Серегой у того дома. Толя просил выгнать Свету от соседа. Я сходила туда и велела Свете убираться оттуда и заниматься воспитанием ребенка, которого она забросила.  А вечером все рассказала своему сыну, который разозлился и собирался «поговорить» с Сергеем, – поведала Татьяна Соловьева.

У Данилы с Сергеем были странные отношения. Они проводили вместе много времени, но любые их посиделки постепенно перерастали в драки.
– Пьяные, они вечно били друг друга. А трезвыми я их и не видела ни разу, – откровенно призналась следователям жена Данилы Светлана.
23 сентября вся компания собралась вместе. Причем Данил был заранее уверен, что вечер будет долгим, так что сообщил об этом своей сожительнице Анастасии, оставшейся дома в одиночестве с маленькими дочками.
– Я думала, он мне поможет с ребятишками, пока я уборкой занимаюсь, да в баню хожу. Но Данил днем мне позвонил и сказал, что будет пить вечером, и после этого трубку вообще не брал. Я на него злилась, потому что мне не нравилась компания, в которой он проводил время: там всегда присутствовала его все еще жена, – пояснила Анастасия следователям.
 Когда все четверо: Толя, Сергей, Данил и Света собрались в доме у Меркулова,  при этом Соловьев и Кораблев уже о чем-то спорили и были агрессивны.
А ближе к ночи разговор у двух друзей, побывавших до этого на зоне, перешел на темы, касающиеся «кодекса воровской чести».

– Я даже не поняла, о чем у них идет речь. О каких-то понятиях. Они стали нецензурно  ругаться,и вдруг Данила ударил Сергея, так что тот упал на диван позади себя, – описала то, что происходило в доме Анатолия Меркулова.
 В следующий момент Данил схватил джинсовый ремень Светланы, висевший на спинке стула, и стянул его на шее приятеля.

– Я слышал, как Света и Толя кричат на меня и просят оставить Кораблева в покое. Только я их оттолкнул, и они больше не полезли, потому что боялись меня. Толя мне всегда проигрывал в драках, – описал события вечера сам Данил Соловьев следователям позднее.
В тот момент, когда Данил отступил от своего приятеля Сергея, тот был уже мертв. Причиной смерти стало удушение.
Убийца вышел из дома Анатолия. Парочка была в оцепенении, не понимая, что им делать с трупом.
 Немного погодя, Данил вернулся с веревкой.

– Я взял ее из дома своей матери. Я этой веревкой гробы опускал, когда работал на кладбище. Перекинул Серегу через плечо и пошел на пожарное водохранилище, – рассказал Данил во время добровольного признания.
Рядом с водохранилищем он нашел куски кирпичной кладки, валявшиеся возле разваливающегося строения, принадлежащего колхозу.
– Я обмотал тело веревкой и привязал к кладке. Думал, что никто его никогда не найдет и никогда не всплывет. А потом пришел опять к Меркулову и велел молчать. Он и молчал, потому что боялся, – пояснил Соловьев следователям.
Анастасия – сожительница Соловьева, даже не заметила каких-то изменений в поведении отца своих детей. Он вернулся под утро.  А днем, как ни в чем ни бывало, пошел на день рождения своей маленькой крестницы.  
Сергея никто не хватился, и две недели прошли совершенно спокойно для его убийцы.  Если бы веревка не отвязалась от кирпичной кладки, возможно, исчезновение Сергея так бы и оставалось незамеченным. Но произошло иначе.
В настоящий момент уголовное дело в отношении Данилы Соловьева об убийстве Сергея Кораблева ожидает рассмотрение в Солецком районном суде.

Андрей Николаев, г. Сольцы (Все имена участников событий изменены – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен