Бывшему десантнику померещилось, что его сестра принимает любовника

Павел «воспитывал» Карину на глазах у трех ее сыновей. Душераздирающая история произошла в 2017 году в доме матери троих детей, когда там появился родственник. О ней мне рассказал заместитель прокурора Пестовского района Борис Беляев  
Павел Шепель в свои 36 лет был человеком в Пестове известным. За его плечами была военная служба и командировки в Северо-Кавказский регион. 

 

– Характеристики, которые собрал адвокат этого человека, оказались положительными: отличник боевой службы, множество хвалебных отзывов от командиров, рекомендации от руководства после прохождения службы поступить в полицию, ФСБ или МЧС. У него имелись и награды – нагрудные знаки: «Гвардия», «Парашютист», «За службу на Кавказе». 

 

Но он не пошел служить дальше, а стал предпринимателем, занимался строительством и благотворительностью. Жены и детей у него не было, – рассказал Борис Беляев.

 

Павел был не коренным новгородцем. Мама его жила в Кировской области. Однако, когда Павел обустроился в Пестовском районе, там ему понравилось, и он предложил своей сводной сестре Карине Жуковской, которая была на четыре года младше Шепеля, перебраться к нему поближе.

 

Сестра какое-то время после развода растила двоих мальчишек, Кирилла и Виктора, одна. Поддержка брата была для нее очень кстати. Уже на новом месте жительства Карина познакомилась с Алексеем Петровым** – местным работягой, который полюбил женщину и решил стать отцом ее детям.

 

Карина и Алексей поселились в отдельном доме, вскоре у них родился сын – Данил. Между Алексеем и Павлом Шепелем сложились неплохие отношения.

 

– Паша хорошо относился к Карине и к мальчикам. Давал деньги в долг, а мне подсказал, на какой стройке можно подработать, – рассказал позднее сожитель Карины Алексей.

 

– Этот свидетель упомянул во время следствия об одном инциденте, произошедшем 28 января 2017 года. Алексей рассказал, что в этот день Павел Шепель пришел в гости к своей сестре в состоянии опьянения и был агрессивен. Карина высказала свое недовольство состоянием брата. Последние пять лет Павел практически не употреблял спиртного, и вдруг пришел в таком виде! – прокомментировал заместитель прокурора района Борис Беляев.

 

30 января Алексей уехал на стройку, оставив Карину с малышом и средним пацаном Виктором на попечение старшего сына – Кирилла. Мальчику уже исполнилось 15. Именно подросток и рассказал позднее, что ночью 31 января его маме пришла СМС-ка от старшего брата, который гулял с друзьями и требовал, чтобы она отправила старшего сына забрать его с вечеринки.

 

– Мама не пустила меня. Дядя Паша, видимо, разозлился, что его не пошли встречать, – рассказал мальчик во время следствия.

По словам самого Павла, он не помнил, зачем в ту ночь пошел к сестре. 

 

– В ее доме было темно, тогда я постучался в окно веранды. Высунулся какой-то мужик, с черными волосами, наверняка таджик! Я сказал: «Позови Карину». А он ответил: «Карины тут нет». И ушел. Я разозлился, что она путается с каким-то приезжим, а ведь я устроил ее сожителя на стройку, и мне не открывает.Решил сходить за машиной и вернуться, чтобы разобраться, что за мужик? – рассказал на следствии Павел.

К дому сестры он вернулся через какое-то время уже на своей машине. Строение было погружено во мрак.

 

– Я кричал, чтобы гость сестры выходил, но там никто не отвечал. Потом я разбил окно и сестра выглянула. Она сказала, что спала, я зашел в дом и не нашел никого! Наверняка, мужик ушел. Стал кричать, что она – шлюха и спит с иностранцем. Где только взяла его? Отправила сожителя на заработки, а сама развлекается при детях. Ударил ее по лицу, – рассказал Шепель на следствии.

 

С его слов, сестра упала. Тогда он решил забрать детей из дома «развратницы». Карина попыталась встать и сказала, что маленького надо одеть. Брат ей разрешил переодеть ребенка, а сам разбудил среднего Виктора и велел ему и старшему Кириллу садиться к нему в машину. Двоих мальчиков он отвез в квартиру, в которой жил со своим другом Николаем Зарубиным, оставив маленького на кровати. 

 

Зарубин на следствии вспоминал, что друг пришел с детьми ночью и рассказал, как ударил сестру, и она там на полу лежит. Все легли спать. Однако, до этого, Павел успел позвонить своей матери и сказать, что ее дочь спит с приезжими, и он дал ей «пощечину».

 

Наутро Павел отправил старшего племянника домой, посмотреть, что происходит с Кариной, но мальчик побоялся зайти в жилище. Тогда Шепель и Зарубин сами отправились к женщине.

– Карина сидела на полу, головой на кровати, где плакал маленький Даня. Мать мальчика была без сознания. Дыхание едва прослушивалось, – пояснил друг Павла.

Мужчины вызвали «скорую». Фельдшеры госпитализировали пострадавшую в состоянии комы.

 

Старших детей забрала опека. Из командировки к своему маленькому сыну срочно приехал Алексей.

 

– Я уверен в верности Карины. Какие могут быть измены? У нее ребенок недавно родился. Она была занята домашним хозяйством и детьми, – сказал Алексей во время следствия, выслушав предположения родственника жены о том, что она ему изменяла.

 

Единственным свидетелем, который мог описать все события ночи 31 января, оказался сын Карины – Кирилл. Когда его вместе с маленьким Витей привезли в приют, маленький мальчик плакал. Кирилл был молчалив, очень волновался, но пытался удержаться от слез.

 

– В ту ночь дядя Паша сначала потребовал, чтобы я его забрал с вечеринки, а когда мама отказала, он явился среди ночи на машине, разбил окно и стал ее обвинять в том, что у нее дома есть мужчина. Хотя мы все к тому времени уже легли спать, и никаких людей у нас не было. Паша побил маму так, что она не смогла подняться с пола. Потом велел нам с Витей собираться и привез к себе домой, оставив маму дома вместе с маленьким Даней. По дороге он еще звонил приятелям и требовал разыскать какого-то иностранца, с которым якобы путается мама, – рассказал Кирилл представителю опеки после того, как его поместили в приют.

Карина, мама мальчиков, несколько дней была в коме. Врачи пытались спасти ее жизнь, но были бессильны. Мальчики остались сиротами.

 

За старшими из них приехала бабушка, мать Карины и Павла. Во время следствия она предположила, что дочь вполне могла встречаться с мужчинами и вероятно, что она была пьяна в ту ночь, когда старший брат пришел ее воспитывать. Бабушка предоставила следователям справку от детского психиатра о том, что единственный свидетель событий – ее внук, не сможет давать показания в связи со своим нестабильным состоянием и глубоким потрясением.

 

При опросе соседей Карины о той ужасающей ночи следователи брали показания у хозяина ближайшего дома Валерия Землякова.

 

– В ту ночь я уже собирался спать, как вдруг услышал стук на веранде. Я выглянул. Пьяный мужчина стал спрашивать, кто я такой, и требовать, чтобы я позвал Карину. Я сказал, чтобы он убирался, и никакой Карины тут нет. Он ушел. А через некоторое время я увидел, что к дому Жуковской подъехал автомобиль, и я ушел спать,– показал следователю Валерий Земляков.

 

Вину в нанесении тяжелых побоев своей сестре Павел Шепель признал, но до последнего настаивал на том, что «наказал» сестру за непристойное поведение. Делал вид, что в первый заход рвался в дом соседа Жуковской, с которым и разговаривал в ту ночь, полагая, что говорит с любовником сестры.

 

– 28 марта 2018 года Пестовский районный суд вынес приговор в отношении 36-летнего Павла Шепеля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Приговором суда Шепелю назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии строгого режима, – прокомментировал Борис Беляев.

 

Приговор в законную силу не вступил.

 

 Оксана Соколова, г. Пестово

(Все имена участников событий изменены, – прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов