В Холме бывшая сторож фирмы платит кредит за хозяина-банкрота

«Я выступаю созаемщиком, а сам заемщик — банкрот. Он объявлен банкротом с 2014 по 2018 год. Сам заемщик был моим начальником, когда я работала сторожем в его конторе. В 2007 году хозяин взял кредит на 250 тысяч рублей и сказал, что выплатит его за год..

...Но потом случился кризис и он перестал платить. В 2011 году остаток по долгу был 99 тысяч рублей. Выплачивать их по суду полагалось мне. Но мой работодатель, бывший к тому времени,сказал, что он сам все заплатит, чтобы я не волновалась. Только в 2014 году ко мне пришли приставы и сказали, что остаток сейчас 70 тысяч рублей и его будут снимать с моей заработоной платы. Я работала в городском совете. А моего хозяина тогда банкротом объявили. В 2015 у меня пытались описать имущество, только у меня ничего нет, а долг так и висит. Я не знаю, что мне делать? Я же уже на пенсии!»
Людмила БАЙКОВА, звонок в редакцию, г.Великий Новгород

Отвечает Дмитрий МАРТЮЧЕНКО, директор ООО "Демянский юридический центр":

-К сожалению, в этой ситуации, Людмиле придется платить этот кредит. Дело в том, что обязательство стать поручителем, то есть в случае непредвиденных ситуаций платить по нему, женщина приняла добровольно. От него теперь не избавиться, можно лишь выплатить этот долг. Женщина, положившись на слово своего работодателя сама взяла на себя такие обязательства.  Другое дело, что долг этот солидарный, то есть основной должник - все равно заемщик, а все, что будет выплачено поручителем за заемщика, он впоследствии вправе взыскать с заемщика. Иногда бывают ситуации, когда созаемщик становится таковым не совсем по своей воле. Скажем, если Людмила заключила договор поручительства вынужденным, не добровольно, в силу подчиненности ее бывшему работодателю и согласно его приказу. Но это и непросто, ведь с момента увольнения прошло какое-то время, в течение которого уже ничто не мешало ей заявить о вынужденном заключении ею договора, не дожидаясь, пока к ней придут приставы. Потому, ситуация не простая финансово для читательницы, но с юридической точки зрения — прозрачна. Финансовые обязательства придется выполнить вместе с бывшим хозяином фирмы.



подпишитесь на нас в Дзен