Сколько нужно платить за регистрацию земли?

?«Хочу зарегистрировать собственность на землю и дом на ней. Какую платить госпошлину, слышала, что по «дачной амнистии» госпошлина меньше?» Читательница, г. Ярославль (звонок в редакцию)

Отвечает начальник межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Татьяна МАРТЫНОВА:

- На данный вопрос нельзя дать однозначного ответа так как размер государственной пошлины зависит от вида разрешенного использования земельного участка.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества государственная пошлина составляет 350 рублей.

Если вид разрешенного использования земельного участка – для эксплуатации (индивидуального) жилого дома, государственная пошлина составит 2 000 рублей, как за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, так и за регистрацию права на жилой дом.



подпишитесь на нас в Дзен