Группировка спасателей продолжает движение к месту крушения Ан-24 в Приамурье

Амурская область
фото: Дальневосточная транспортная прокуратура

В Амурском области группировка спасателей продолжает пешее продвижение к тому месту в густом непроходимом лесу, где обнаружены обломки Ан-24,  который сегодня, 24 июля, выполняя рейс по маршруту «Хабаровск-Благовещенск-Тында», не смог с первого раза зайти на посадку в аэропорту столицы БАМа, ушел на второй круг и вскоре исчез  с радаров.

Задача наземной группировки МЧС, которая передвигается практически пешком, - расчистить в густом лесу на склоне сопки дорогу к месту авиакатастрофы. Там предстоит скорбная работа не одного дня для спасателей, следователей, криминалистов, специалистов МАК. В Тынду также  вылетел из Хабаровска вертолет  Ми-8 со спасателями, которые помогут своим коллегам из Приамурья.

Напомним, по уже обнародованной информации, Ан-24 вылетел из Хабаровска строго по расписанию, в 7 часов 36 минут по местному времени. В 8.22 самолет благополучно приземлился в Благовещенске. Из столицы  Приамурья он должен был через час отправиться далее по маршруту. Однако вылет в столицу БАМа (именно так нередко называют Тынду) задержался на два часа. Об этом сообщил Телеграм-канал SHOT.

Далее, как информировала старший помощник (по взаимодействию со СМИ) Дальневосточного транспортного прокурора Елена Красноярова, при заходе на посадку в аэропорту Тынды (он – в 13-ти километрах от города) самолет ушел на второй круг, после чего связь с ним была утеряна. Ан-24 пропал с радаров около часа дня по местному времени. Практически сразу начались его поиски с воздуха вертолетом «Росавиации».  Была слабая надежда, что Ан-24 совершил вынужденную посадку где-то в лесу, при которой нередко есть выжившие. Но она не оправдалась.

На борту разбившегося самолета находились 48 человек: 42 пассажира, из них пять детей, и шесть членов экипажа из Иркутска.  Список экипажа уже опубликовал в соцмедиа: командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик, бортпроводник и два ИТС, которые тоже  были включены в состав экипажа.



подпишитесь на нас в Дзен