Покушалась на убийство, спрятала дочь, несколько лет скрывалась от Интерпола: истинная история Елены Сокич
«Вопреки решениям судов двух стран» сербский предприниматель забрал дочь у матери, проживающей в Подмосковье, и увез за границу – переживает детский омбудсмен Московской области Ксения Мишонова, описывая историю у себя в телеграм-канале. Добавляет: безутешная мать, не имеющая возможности лететь в Сербию, чуть ли не волосы на себе рвет от переживаний.
В таких историях принято сочувствовать женщинам. Особенно, не зная подробностей. Но в данном случае все совершенно иначе. И злодей тут – не отец.
В распоряжении редакции имеются документы, из которых становится понятно: гражданка Сербии Елена Сокич, так зовут героиню этой истории, собиралась убить мужа, наняла киллера, несовершеннолетнюю дочь увезла из Сербии в Россию и укрывалась четыре года от правосудия обеих стран.
А дело было так.
Убить на Украине
Отец девочки – известный в Сербии бизнесмен, еще в 90-х раскрутивший на родине магазины международной сети спортивных товаров и расширивший дело на страны СНГ, где его мультибрендовые бутики торгуют и сегодня.
Первая жена родила ему двоих детей – они уже взрослые. В 2014-м в Италии он официально расписался в сербском посольстве с Еленой СОКИЧ. Через год она родила девочку. Жить решили в Белграде, но много путешествовали, а где-то оседали на несколько месяцев или лет. Например, в Майами – девочка успела там заговорить на английском.
Через четыре года брака начались разлады. Заговорили о разводе. Муж предлагал две квартиры, 500 тыс. евро на пять лет и общая опека над ребенком. Всего-то одно простое условие: десять дней в году девочка проводит с отцом.
Жадной Елене этого казалось мало: она хотела 6 млн евро и больше недвижимости. И будто козырь в рукаве держала дочь, шантажируя любящего отца общением с ней. В феврале 2019-го она подала иск и разводе и единоличное опеке над девочкой в сербский суд. Мужчина узнал об этом лишь через год.
Пока тянулись судебные разборки о расторжении брака, а особенно о разделе имущества, Елена не раз бросала: мол, убью тебя! Теперь уже бывший, муж не обращал на это внимания – ну чего не скажет обиженная женщина в сердцах. Однако Сокич, как выяснилось, вовсе не шутила.
В ноябре 2020 года Елена обсудила все с братом Слободаном Сокичем. Тот пошерстил криминальные связи, нашел знакомого, пообещавшего предоставить исполнителя убийства. Задумка была такая: в очередную поездку жертвы на Украину по делам его якобы похищают некие злоумышленники. Заставляют перевести все деньги, счета, имущество Елене и составить завещание в ее пользу. Ну а после, как ненужную вещь, предпринимателя пускают в расход.
Житель Киева Олег Бабенко согласился исполнить задуманное за 400 тыс. евро. К слову, это примерно полцены московской квартиры Елены. Планировалось, что киллер, переодетый полицейским, задержит бизнесмена на улице и увезет в условленное место.
Но что-то пошло не так.
До сих пор неизвестно, что подтолкнуло Бабенко идти в полицию и сдавать заказчиков. Несостоявшаяся жертва узнала о том, что ее собирались убить. Но украинская полиция решила инсценировать похищение, чтобы задержать заказчиков или хотя бы посредников.
Так и сделали, даже видео «похищения» известного сербского бизнесмена в соцсети выложили. 8 июня 2021 года Бабенко позвонил посреднику и сообщил: я все выполнил, мужик спрятан, гони задаток. Через три дня получил $10 тыс. и обговорил, как будут передавать остальное, после убийства. Все эти разговоры записывались оперативниками.
Доказательств набралось достаточно, чтобы обвинить граждан Сербии Елену и Слободана Сокичей в подготовке заказного убийства. Через два года Печерский районный суд Киева приговорил Слободана Сокича к 15 годам тюрьмы, Елену Сокич – к 21 году и 6 месяцам, обоих с конфискацией имущества и выплатой морального ущерба потерпевшему. Правда – заочно.


Тайный побег
На Украине шло следствие по несостоявшемуся, к счастью, убийству. А в Белграде – бракоразводный процесс, где должны были принять решение об опеке над ребенком. В какой-то момент до суда дошли документы с Украины, подтверждающие преступные намерения Елены. Пока суд да дело, отец имел возможность видеть дочь только на нейтральной территории. Однако Сокич, находя различные предлоги, постоянно ограничивала их общение – об этом суду докладывали сотрудники опеки.
Они же подтверждали: у папы с дочкой глубочайшая эмоциональная связь, мужчина готов обсуждать все проблемы и искать компромисс, к тому же, у него хороший доход и все возможности обеспечить девочке достойную жизнь. А вот мать от переговоров и обсуждения проблем уклоняется.
1 сентября 2021 года девочка должна была пойти в начальную школу в Белграде. Но мать ее не пустила. Заболела – развел руками адвокат Елены, когда служба опеки поинтересовалась, где ребенок. Застать мать с девочкой дома им тоже почему-то никогда не удавалось. Как ни придут, никого нет.
16 сентября пришли повестки в украинский суд и к следователю, как положено, переведенные на сербский. Получила их Елена или нет, никто не знает. Но 21 сентября она с ребенком уже мчалась на машине в Боснию и Герцеговину, оттуда в Австрию, а из нее на самолете улетели в Россию.
Мать Сокич – Милка Кресоя – когда-то владела рестораном Blue Elephant в Москве, куда вроде бы часто заходили влиятельные люди, во всем ей помогавшие. Потом дама обанкротилась, Кресоя задолжала миллионы, сбежала в Черногорию, но кое-какие российские связи остались.
Это и помогло, когда Сокич в сентябре 2022-го задержали в Москве: на ее арест было выдано красное уведомление А-6987/8-2022 Интерпола. Засветившуюся в столичном МФЦ Елену задержали и поместили в СИЗО. Отправили запрос на Украину об экстрадиции. Но оттуда уже не ответили, так что через 72 часа Елену отпустили.
После этого Милка Кресоя попросила уполномоченного по правам человека в России предоставить ее дочери убежище. А Генеральному прокурору РФ ушла такая же просьба от временного поверенного в делах посольства Республики Сербия Гордана Божича.
В то же время сербский суд постановил признать Елену Сокич виновной в похищении несовершеннолетнего ребенка, вывозе его за границу и в том, что препятствовала встречам отца и дочери. Полиции Белграда было известно: Елена с девочкой в Москве, но точного адреса не знали, так что девочку объявили в розыск. К слову, ордер на арест Сокич был выписан еще раньше – в апреле 2022 года.
Вши и кариес
Февраль 2023 года. Сербский суд расторгает брак, отказывает Елене Сокич в требовании лишить бывшего мужа родительских прав, более того, передает отцу полную опеку над ребенком. Адвокат Елены попытался обжаловать решение, но вышестоящие инстанции ему отказали, и оно вступило в законную силу в 2024 году.


Но все это время отец не видел свою дочь и метался в попытках ее найти. Он передал в Тверской столичный суд ходатайство признать решение Белградского суда, а также найти Елену и девочку. Судебный пристав-исполнитель, как полагается, разослал запросы в ФМС, ФОМС, Росреестр, Главное управление по вопросам миграции МВД России, ГИБДД, оператору связи и оператору бронирования и продажи билетов.
Это не помогло.
Миграционная служба, впрочем, предоставила документы, в которых был указан какой-то адрес. Но там девочка и ее мать сроду не появлялись. Елена Сокич не работала, значит, налоги не платила. Девочка не ходила в школу. В поликлиники они не прикреплялись. В общем – ни одной официальной зацепки… Хотя российские органы опеки, изучив все документы, полностью встали на сторону отца.
Кстати, в России Елена подала все так, будто в Сербии ее преследует бывший муж, разумеется, умолчав о собственных «подвигах», и попросила статус временного убежища. Так вот адвокат сербского бизнесмена предложил лишить ее этого статуса, предоставив в Главное управление по вопросам миграции документы о том, что Сокич в двух странах осуждена по уголовным делам и ей грозят тюремные сроки.
Лишь в марте 2025 года отец наконец узнал от Милки Кресоя, где живет его дочь. И то потому, что бабушка попросила его оплатить аренду элитного коттеджа.
– Опасения за состояние моего ребенка, вынужденного скрываться с психически неуравновешенным человеком, матерью-криминалом, к сожалению, оправдались, – впервые за четыре года увидев девочку, отец был в шоке. – Моей дочери 10 лет, но она не учится и никогда не училась в школе, практически не понимает русский язык и уже плохо говорит по-сербски. С матерью общается на английском. Елена готовила ребенка к переезду в США, в Майами, намереваясь при первой возможности пересечь границу.
Больше всего отца поразила спутанная копна волос с паразитами, кариес на зубах и болячки от обгрызенных ногтей – на ребенка было больно смотреть. Даже в помещении девочка отказывалась снимать шапку, выглядела больной и утомленной. Неудивительно, если жить с матерью, у которой, вероятно, съехала крыша.
– У Елены, похоже, проблемы с психикой – она уверена, что неизвестные люди вторгаются в ее жизнь – всюду развешивают камеры и вечерами заглядывают в дверной глазок, а когда она выезжает из дома, ее сопровождает несколько машин, – говорит бизнесмен из Сербии. – Возможно, это мания преследования, или так называемый синдром Раскольникова, обусловленный социальной изоляцией, когда навязчивые идеи мешают рационально мыслить.
Сейчас девочка с отцом в Сербии. В Москве он получил в сербском посольстве временный паспорт для выезда, увез дочь в Белград и там оформил ей все необходимые документы.
С начала учебного года она пошла в школу, отец делает все, чтобы она забыла эти кошмарные четыре года и быстрее адаптировалась к нормальной жизни 10-летнего ребенка. К слову, мать с ней постоянно на связи. Родительских прав она не лишена, по крайней мере пока, и может общаться с дочерью по телефону. В Сербию она вряд ли поедет, поскольку там выписан ордер на ее арест. Хотя, от этой женщины всего можно ожидать.
