На Сахалине полторы тысячи свиней уничтожил пожар на крупном агрокомплексе
На Сахалине специалисты в четверг, 6 ноября, приступили к оценке ущерба и утилизации животных, заживо сгоревших при пожаре, который случился накануне вечером в одном из корпусов крупного свиноводческого комплекса «Мерси Агро», расположенного в окрестностях села Таранай.
По оперативной информации областного главка МЧС, сообщение о возгорании поступило вечером 5 ноября. Когда огнеборцы прибыли на место вызова, один из ангаров животноводческого комплекса был объят пламенем по всей его площади, а это примерно полторы тысячи квадратных метров. Пожар удалось быстро локализовать, не дав пламени распространиться на другие строения.
На место происшествия в тот же вечер выезжал, выполняя распоряжение главы области, зампредседателя регионального правительства Антон Зайцев, а затем туда прибыл и сам губернатор Валерий Лимаренко.
Глава областного минсельхозторга Инна Павленко вскоре сообщила, что, по предварительным данным, в огне погибли порядка 1500 свиней, в том числе 460 голов маточного поголовья. По оценке специалистов, потери в мясе составили 15%, а на восстановление производства потребуется девять месяцев.
Пока нет никаких официальных версий по поводу причины этого пожара. Ее предстоит установить. Этот вопрос находится на контроле у прокуратуры региона.
