Жительница Хабаровска отдала мошенникам 12 миллионов рублей своих сбережений
Немолодая жительница Хабаровска, работающая в одном из медицинских учреждений краевой столицы, каким-то образом умудрившаяся накопить почти 12 миллионов рублей, лишилась этих своих кровных, поверив мошенникам. Она перевела все свои накопления на «безопасные» счета. Об этом сообщили 13 ноября в пресс-службе регионального управления МВД.
Когда 61-летняя хабаровчанка поняла, что перевела свои миллионы не на защищенные счета, а аферистам, то обратилась в полицию, рассказав там схему обмана, которая уже хорошо известна и правоохранителям, и многим простым гражданам. Началось всё с телефонного звонка с неизвестного номера о якобы необходимости замены домофонов в подъездах дома. А для этого, мол, требуется, чтобы она назвать код из смс-сообщения, которое ей сейчас поступит. Горожанка, ничего не подозревая, назвала код. После этого ей стали звонить другие мошенники от лица различных ведомств. Они утверждали, что на женщину оформили доверенность на распоряжение её сбережениями. Дистанционные аферисты так психологически воздействовали на свою потенциальную жертву, что убедили эту, казалось бы, уже умудренную жизнью женщину в том, что ее деньги находятся под угрозой. А для «сохранения» средств, ей надо срочно снять все деньги со своих счетов и внести их на якобы «защищенные» счета.
Хабаровчанка, поверив во всё, что ей наговорили по телефону, перевела при помощи банкоматов около 12 миллионов рублей личных сбережений на указанные ей аферистами «безопасные» счета. По данному факту возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).
