На Камчатке выясняют обстоятельства трагического турпохода на Авачинский перевал
В пятницу, 10 апреля, вертолет МЧС эвакуировал с кордона у подножия Авачинского вулкана пятерых из семи ранее пропавших туристов, о чем сообщил в экстренные службы в ночь на пятницу организатор этого лыжного похода, который сам находится далеко за пределами полуострова.
Как сообщалось в первой половине дня 10 апреля, региональные спасатели сразу отправились на снегоходах на поиски и обнаружили пропавшую группу с двумя погибшими от переохлаждения. Пятерых выживших, но получивших сильные обморожения, доставили в базовый лагерь, откуда их забрал Ми-8 и доставил в Елизово, где туристов уже ждали машины скорой помощи.
Все участники этого трагического турпохода приехали на Камчатку из Северной столицы и Череповца. Двое погибших туристов – это студент и выпускник Санкт-Петербургского горного университета. Всего группа состояла из девяти человек: 6 молодых людей, самому старшему из которых 31 год, и три девушки, включая 22-летнюю координатора группы.
Лыжный поход тургруппы по природному парку Налычево (Елизовский муниципальный округ края) начался 28 марта и должен был завершиться 10 апреля. Однако, как потом стало известно, 3 апреля внутри группы произошел раскол (о его причинах ничего не сообщается). Как бы то ни было, но размолвка в тургруппе привела к тому, что ее участники разделились: двое вернулись по короткой дороге в базовый лагерь (с ними всё благополучно), а семь человек продолжили путь до Авачинского перевала и через некоторое время пропали, не давая о себе знать с 7 апреля. Между тем, 8 апреля в районе нахождения основной группы бушевал циклон со снегом и штормовым ветром.
Ранее сообщалось, что у семерых пропавших туристов не было с собой палатки. Однако эта первоначальная информация не подтвердилась. Министр по ЧС Камчатского края Сергей Лебедев 10 апреля на своей странице «ВКонтакте» написал: «У них была палатка-шатер, была печка и было достаточное количество провианта», отметив, что в причинах трагедии разбираются компетентные органы.
Следственный комитет возбудил дело по двум статьям УК РФ: «причинение смерти по неосторожности» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей». Проверку по факту случившегося проводит и прокуратура края.
