Сергей Кутенев: Кабельному Заводу «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» 10 лет!

В этом месяце Кабельному Заводу "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" исполнилось 10 лет!
Кабельному Заводу "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" 10 лет!

О том, как пришла идея открыть завод, почему был выбран именно Орел, о первых шагах становления, о коллективе и достижениях, задачах на ближайшие годы, корреспондент ОМ   пообщался с генеральным директором предприятия Сергеем Кутеневым.

 Сергей Николаевич, расскажите, с чего все начиналось.

Когда мне было сделано предложение возглавить новый бизнес, новое производство, я без сомнений согласился. Я просто сказал, что готов и понимаю ту меру ответственности, которую на себя возлагаю. Слава Богу, все получилось и все работает. Идея создать Завод зародилась в конце 2013 года, а в феврале 2014 года мы уже стали искать подходящие площади для его строительства. Это была интересная история: очень много поездок по 20-ти городам страны. Город Орел для нас изначально был слишком далеко от Москвы, однако, когда мы приехали и зашли на территорию (где сейчас и расположен завод), то сразу поняли её огромнейший потенциал: подъездные пути,  крыши и полы помещений – все «живое», свободные площади, плюс необъяснимая мощная энергетика. Благодаря принятому тогда правильному выбору мы имели возможность 10 лет непрерывно расширяться. Опять же, Орел – центр региона, а нам нужны были профессиональные кадры. После посещения Орла я приехал, отчитался перед инвесторами о том, что мы нашли единственно достойное место из всех рассматриваемых. 1 апреля 2014 года мы приехали заключать договор аренды на 5 000 квадратных метров (тогда это была территория Северсталь»). С этого и началась действительная история!

Кто был в вашей команде на старте проекта? Как вы нашли единомышленников для такого грандиозного проекта? Что для вас было важным и решающим на тот момент?

В первую очередь была командная работа единомышленников. Все отдавались работе на 100%, используя все возможности для воплощения идей. Мы всё создавали «с нуля», и те люди, которые со мной работают уже и 10, и 9, и 8 лет, понимают, что это уже не просто денежная история, это история про реализацию идей.

Второй немаловажный фактор – это  поддержка и финансирование, которое нам дал «ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГОСТРОЙ» в самом начале. Это очень важный момент. Большой бизнес с малыми деньгами не построить. У нас получилось построить средний бизнес и перейти из него в крупный. Это очень хорошо. Сотрудники «ЭКСПЕРТ-ЭНЕРГОСТРОЙ» помогали нам и монтажом, и советом. Безусловно, были и неудачи, и затруднения, но мы их прорабатывали и так становились сильнее. Мы вместе с ними можем гордиться тем, что сделано!

Третий момент – это правильно сделанная стратегия на покупку определённого вида оборудования, которое практически все задействовано в постоянном режиме и по сегодняшний день. Это позволяет нам декларировать и исполнять то, что мы заявляем.

Первым сотрудником нашего предприятия стал главный технолог. В феврале 2014 года мы познакомились с Хакимом Мидхатовичем Биктимировым, который имел большой опыт в производстве и знал, как и на чём производится кабель. Была создана рабочая группа, и мы начали прорабатывать производственные линии, которые нам нужны были на первом этапе.

Первоначальный план нашего производства включал в себя выпуск кабеля с сечением от 3х1,5 до 5х240 на низкое напряжение в различных базовых конструкциях. За оборудованием мы полетели в Китай – нужно было закупить волочильный стан, линию скрутки (машину сигарного типа и жесткорамную), экструзионные линии 90 и 120, бухтовки. Для нас это было базовое оборудование.

Сергей Николаевич, на каком этапе вы поняли, что все – процесс пошел, обратного пути нет и можно «выдохнуть»?

Это было летом 2017 года. У нас налаживались продажи, все складывалось удачно. Была решена проблема накопления огромных технологических отходов. Это были огромные убытки. Чтобы развиваться дальше, нужно было поднимать  рентабельность и снижать себестоимость продукции. Таким образом, мы вышли из кризиса младенческого возраста производства, и в 2017 году претворили в жизнь те инструменты и принципы, которые до сих пор позволяют предприятию развиваться.

Какие планы на ближайшие 10–20 лет для Кабельного Завода?

На самом деле мы ставим пусть и амбициозные, Во-первых, сегодня наш цех кабельно-проводниковой продукции логически завершен. На данный момент нам нет  резона его наращивать производственными линиями, и все дальнейшие изменения будут связаны только с последующей автоматизацией и роботизацией процессов. Мы сейчас докупаем недостающее оборудование, и больше нам ничего туда не нужно. У нас даже места нет, чтобы что-то еще поставить. При этом нельзя забывать о влиянии рынка – он нам просто не позволит расширяться. Нужно соблюдать баланс, мы не можем себе позволить тратить напрасно силы на цели, перспектива и прибыль от которых под сомнением.

Если вспоминать, то мы всегда говорили о том, что наше кабельное производство рассчитано на 1000 тонн меди в месяц, и мы достигли этот производственный потолок. Я считаю, что с помощью новых инструментов мы можем достичь 1500 тонн переработки меди в месяц. Безусловно, мы будем решать проблемы «узких мест», докупая некоторое сырье и оборудование, но в целом мы будем как Toyota – идти на постоянные улучшения, связанные с внутренними процессами. Сейчас мы ждем мультиваер, дополнительный волочильный стан и ещё один Драм-твистер. Это полностью закроет потребность в оборудовании для производства кабеля.

Дальше – работа над себестоимостью, оптимизация рабочих мест, автоматизация и цифровизация существующих процессов. Хочется отметить, что, по- мимо КПП  производства, у нас успешно развивается обработка металлов давлением. Цех переработки цветных металлов был задуман еще в 2015 году и здесь огромнейший потенциал для роста. У нас две индукционные печи, которые позволяют нам увеличить объём выпуска прутка бескислородного и два модуля медного проката. Да, этот продукт менее рентабельный, но он точно так же даёт оборот, точно так же даёт заработок, и его можно и нужно развивать.

У нас стоит роторная печь на 3000 кг, электролизные ванны, где формируются катоды. Пока мы делаем катоды под свои нужды, но как только будет понятна экономика, будет и развитие.

Расскажите про проекты, которые будут реализованы в подмосковном Нахабино.

Мы планируем там уникальный производственный модуль, в котором будет не- сколько проектов, один из которых – это спецкабель УМКаб, другой проект – электромеханический завод по сборке трансформаторов и электрощитового оборудования, несколько IT проектов и многое другое. Сейчас идет застройка 15000 кв м, а скоро начнется строительство второго блока – 8 тыс кв метров. Соответственно, там тоже будет небольшой цех, но это пока что дальнейшие планы по развитию.

Какие еще новые направления компании вы можете выделить сегодня?Помимо сказанного, Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ- КАБЕЛЬ» стал материн ской компанией для новых ИТ-компаний: ООО «НПП «Специальные Гибридные  Технологии»,  ООО «Абсолют-Трейд». И это абсолютно новая история, которая не связана с тем, что есть. Она тоже позволяет людям воплотить свои идеи, и те, кто начинали эти проекты, не заметят, как станут ветеранами. Это их новая история.



подпишитесь на нас в Дзен