Обнаружена новая схема мошенничества в Интернете

Мошенники изобрели новый способ обмана граждан
Vyacheslav Nemyshev

Российские правоохранительные органы предупреждают граждан о новой схеме мошенничества, ставшей популярной в нашей стране с недавних пор. Киберпреступники рассылают по электронной почте предложения о так называемом взаимовыгодной сотрудничестве. Суть данного сотрудничества заключается в том, что людям предлагают трудоустройство за отдельную плату.

Заниматься доверчивым гражданам предстоит перепечаткой сканов документов. работать предлагают на некоей платформе, где размещаются заказы. Так вот, мошенники предлагают вместе с выполненной работой осуществить небольшой разовый платеж, который якобы выступает гарантией «надежности и качества» выполненной работы. Данный платеж, по заверениям кибермошенников, возвращается сотруднику вместе с оплатой за первый выполненный заказ.

Разумеется, после внесения этой самой «небольшой платы» так называемый работодатель перестает выходить на связь, а деньги пострадавшим никто не возвращает. Надо сказать, что, на самом деле, данная схема существует уже давно и отработана еще в начале «нулевых»: именно тогда недобросовестные работодатели начали брать с соискателей деньги за трудоустройство.

В наши дни ситуация не сильно изменилась. Полиция по-прежнему предупреждает граждан, что взимать плату за трудоустройство - незаконно, а мошенники упорно вычисляют тех, кто предпочитает работать удаленно и пытаются ввести в заблуждение не слишком осмотрительных граждан.



подпишитесь на нас в Дзен