Губернатор Дмитрий Миронов привлечет 5 миллиардов на программу здравоохранения

Ярославская область намерена приступить к глобальной модернизации первичного звена здравоохранения, сообщил Дмитрий Миронов на своей странице в ФБ 30 октября. Благодаря успешной защите в Минздраве соответствующей региональной программы, область получит в ближайшие 5 лет более 5 миллиардов рублей на решение проблем «первички».

Первые деньги, а это 1 миллиард рублей поступят уже в следующем, 2021 году.

В планы по модернизации отрасли входит в первую очередь строительство более 60-ти новых модульных зданий поликлиник, амбулаторий и ФАПов и обеспечить их квалифицированными кадрами. Затем намерены отремонтировать более 250-ти зданий медицинских организаций. В-третьих, собираются закупить более 7 тыс. единиц оборудования, в том числе КТ, МРТ, УЗИ, рентген. А также запланировано приобрести 175 единиц транспортной техники для доставки медработников к пациентам, живущим в удаленных населенных пунктах, а также 14 автомобилей скорой медицинской помощи.

Именно с первичной помощью сталкивается человек, нуждающийся в медицинских услугах – будь это лечение или профилактика. «Президент страны поставил задачу модернизировать службу, сделать ее доступной для всех жителей. На решение направляются большие средства и скоро пациенты смогут сами оценить позитивные изменения в этой сфере, особенно необходимые в условиях пандемии», - сообщил Дмитрий Миронов.

Программу области Минздрав рекомендовал другим регионам брать за образец.



подпишитесь на нас в Дзен