Владельцам животных!

Согласно информации Службы ветеринарии Астраханской области «Об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за  период с 15 мая по 07 июня2017 года», на территории  Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

Выявлен 21 неблагополучный пункт по бруцеллезу животных: 13 – в Карачаево-Черкеской республике,1 - в Республике Дагестан (Акушинскийрайон),3-в Республике Калмыкия (Целлином, Светловское, Ики-Букульском район), 1-в Республике Северная Осетия ( Правобережная районе),1-в Ставропольском крае,1-в Волгоградской области,1-в Амурской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней  находится 6 очагов АЧС: 1-в Республике Крым, 2 – в Московской области, 3- Краснодарском крае.

В режиме карантина в дикой фауне по АЧС находится 25 инфицированных АЧС объектов: 9- в Саратовской области, 15- в Республике Крым и  1- в Московской области.

При исследовании 09.05.2017 в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от трупов птиц, принадлежащих ООО «Птицекомплекс Лаишевский» (пос. им. 25 лет Октября, Лаишевский район, Республика Татарстан) выявлен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован подтип Н5.Птица, принадлежащая населению, в обязательном порядке должна быть вакцинирована против гриппа птиц специалистами районных ветеринарных станций или участковых ветеринарных лечебниц. Вакцинация проводится бесплатно. Владельцам птиц необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила, направленные на охрану мест содержания птиц от заноса в них возбудителя инфекции, обеспечить содержание домашней птицы, в условиях исключающих контакт с дикой водоплавающей птицей.

В связи с высоким уровнем угрозы заноса на территории РФ возбудителя заразного узелкового (нодулярного) дерматита крупного рогатого скота с территорий сопредельных государств и повторного его широкого распространения в регионах Северо-Кавказского и Южного федерального округов, ГБУ АО «Астраханская городская ветеринарная станция» сообщает, что в целях профилактики  заболевания животных нодулярным дерматитом  владельцам животных необходимо: постоянно проводить осмотр своих животных для своевременного обнаружения заболевших; проводить очистку загона и животноводческих помещений и дезинфекцию; регулярно проводить обработки: опрыскивать, поливать, наносить на кожу животных препараты, обладающие репеллентным, акарицидным, инсектицидным свойством; перевозку и приобретение животных, комбикорма   осуществлять только при наличии сопроводительных ветеринарных документов по согласованию со службой ветеринарии Астраханской области и  ГБУ АО «Астраханская Горветстанция». В целях профилактики заболевания крупному рогатому скоту применяется вакцина против оспы овец. Вакцину проводят подкожно, молодняку двукратно по схеме согласно инструкции. При выявлении любых признаков заболевания или падежа животных обращаться в ГБУ АО «Астраханская городская ветеринарная станция» ул. Апрельская,9 тел: 35-12-27.

ГБУ АО «Астраханская городская ветеринарная станции» доводит до сведения жителей и гостей Астрахани, что город остаётся стабильно не благополучным по особо опасному заболеванию животных и людей — бешенство.

На  07 июня текущего  года на основании распоряжений Губернатора Астраханской области сняты все ограничительные мероприятия по заболеванию бешенства по городуАстрахань.

БЕШЕНСТВО НЕИЗЛЕЧИМО! Единственное, чем мы можем обезопасить себя и своих любимцев это проводить плановые ежегодные вакцинации! Неважно - гуляет животное или содержится дома, прививать животное нужно с 2-месячного возраста и до конца жизни питомца! Бесплатно вакцинировать против бешенства  своих питомцев  можно на районных ветеринарных станциях.

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ
«АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС)»!

На территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).

АЧС – это высокозаразная болезнь, которая поражает свиней всех возрастов. Возбудителем является вирус АЧС. Существует четыре формы заболевания: сверхострая, острая, подострая и хроническая.

Признаки сверхострой и острой формы:

а) внезапная смерть животного, с незначительными клиническими проявлениями.

б) высокая температура (40,5-420С).

в) смертность достигает 100% (среди домашних и диких свиней).

Источником вируса являются:

1.Больные животные, инфицированный корм, ткани, любые выделения больных и павших животных.

2.Иксодовые клещи, инфицированные вирусом АЧС.

3.Окружающая среда (вирус АЧС может сохраняться в свином навозе 6-10 дней, в свиноводческой продукции в течение нескольких месяцев, в замороженном мясе годами).

Вакцины против АЧС отсутствуют. Методов лечения АЧС не существует. Меры по обеспечению безопасности являются следующими: не допускать к скармливанию пищевых отходов без трех часовой термической обработки, карантинирование новых партий животных, использование сменной спецодежды.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных, ввоз, вывоз животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного происхождения и кормов, и реализация животноводческой продукции, кормов производить только с разрешения ветеринарной службы Астраханской области и г. Астрахани.

Обязательны регистрация животных и предоставление ветеринарным специалистам для профилактических вакцинации и исследований всех домашних животных и птиц.

ОБРАЩАТЬСЯ по вопросам регистрации и вакцинации:

  1. Ветеринарная лечебница Советского – Кировского районов,    ул.Апрельская, 9. Тел.: 35-13-52.
  2. Ветеринарная лечебница Трусовского района, пер. Пугачева, 29.     Тел.: 56-25-35, 57-78-00.
  3. Трусовский ветеринарный участок, Приволжье пос., ул. Тольятти, 74, тел.: 57-78-00
  4. Ветеринарная лечебница Ленинского района, ул. Староверова, 57.  Тел.: 39-77-23.

 



подпишитесь на нас в Дзен