Не рассчитал силы: мужчина убил вора, который залез в дом к его теще

Семья Евсеевых на хорошем счету: 49-летний Павел и его жена Ольга живут в добротном доме. Потихоньку строятся, держат хозяйство, воспитывают дочку. Жили Евсеевы в достатке, имели свой автомобиль. В тот день Павел с утра занимался стройкой, мешал бетон. Ближе к обеду они с женой поехали на машине по делам…

Жители села в Суражском районе, в котором произошло это преступление, разделились на два лагеря. Одни заступаются за обвиняемого, другие говорят, что в подобных случаях нельзя распускать руки, а нужно сразу вызывать полицию.

Семья Евсеевых в селе на хорошем счету: 49-летний Павел и его жена Ольга живут в добротном доме. Потихоньку строятся, держат свое хозяйство, воспитывают дочку. Павел до недавнего времени работал на местном предприятии, получал приличную зарплату. Жили Евсеевы в достатке, имели свой автомобиль.

В тот день, 30 сентября 2019 года, Павел с утра занимался стройкой, мешал бетон. Ближе к обеду они с женой поехали на машине по делам. Дорога проходила мимо дома тещи. Бдительный мужчина краем глаза увидел, что во двор пенсионерки прошмыгнул незнакомец. И решил проверить, все ли у тещи хорошо, а заодно узнать, что за гость к ней наведался. Супруги зашли в дом. Хозяйки не оказалось – как потом выяснилось, она ушла в магазин.

В доме Евсеевы увидели на кухне какого-то мужика – он рылся в холодильнике. Павел его окликнул – незваный гость был пьян. Он успел спрятать в карман два яйца и копченый куриный окорочок. При этом стал нагло врать, что ничего не брал. Зятя пенсионерки это разозлило. Он решил не сдавать воришку в полицию, а немного проучить.

Дважды ударил кулаком в челюсть и велел убираться из дома. Незнакомец угрюмо поплелся к калитке. Но потом остановился и пригрозил: «Ты еще пожалеешь об этом!» Это задело Павла за живое. Евсеев не сдержался, подошел к незнакомцу и еще раз ударил. Попал в то же место. Мужик охнул и стал оседать на землю, после чего затих.

Испуганный Павел подбежал к нему, попытался сделать массаж сердца, пощупал пульс – он был очень слабый. Крикнул, чтобы жена вызывала «скорую помощь». Как назло в машине не оказалось телефона, а пенсионерка свой мобильник забрала с собой в магазин. Телефон удалось найти лишь у жителей соседней улицы. Когда к дому подъехали медработники, им оставалось только констатировать смерть лежавшего на траве мужчины и вызвать стражей порядка.

На месте разыгравшейся трагедии сразу же стали собираться люди. Павел сидел рядом с трупом. Мужчина был растерян: еще полчаса назад жизнь играла радужными красками, было много планов на будущее, которые хотелось быстрее реализовать. А теперь у его ног лежит мертвый человек. И лишил его жизни именно он…

По факту случившегося в тот же день было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Как рассказал старший следователь Унечского МСО Денис ПОКУСАЙЛОВ, выезжавший на место преступления, Евсеев написал явку с повинной, стал сотрудничать со следствием. Он не отрицал свою вину.

Погибшим оказался 46-летний местный житель Сергей Иванов. Мужчина неоднократно был судим за кражи, вел асоциальный образ жизни, нигде не работал, злоупотреблял спиртным. Судмедэксперты установили, что у потерпевшего сломана челюсть. Осколки кости попали в мозг, это привело к кровотечению и отеку, а впоследствии и к смерти. В данный момент расследование уголовного дела завершено.

Потерпевшую сторону на суде будет представлять родной брат погибшего. Он не скрывает, что его родственник был не подарок. Мужчина не отрицает, что в случившемся есть и вина его брата, но считает, что Евсеев не должен был устраивать самосуд.

Старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Александр АФОНИН пояснил, что Евсееву грозит до 15 лет лишения свободы. При вынесении приговора будут учтены все смягчающие вину обстоятельства. В том числе явка с повинной, активное сотрудничество со следствием, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Мне удалось пообщаться по телефону с одним из жителей села Виктором. Он хорошо знает Павла.

– Я считаю, что Евсеев поступил как настоящий мужик. А вы бы как отреагировали, застукав в своем доме вора на месте преступления? Тут у любого кулаки зачесались бы! Жаль, конечно, что все так печально закончилось. Не рассчитал силы, за что теперь придется расплачиваться, – сказал он. Виктор надеется, что Павлу вынесут не слишком суровый приговор.

Дарина Матвеева, Суражский р-н

(Имена и фамилии обвиняемого и потерпевшего изменены. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен