В Хабаровском крае спасают крошечного гималайского медвежонка-сироту

В Хабаровском крае спасают крошечного гималайского медвежонка-сироту
Фото: Andrey Ivanov/Global Look Press
Специалисты Службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края спасают новорожденного медвежонка, которого бросила мать. Крошке не более двух недель и размером он чуть больше буханки хлеба.

А привезли мишку к ним сотрудники одного из горно-обогатительных комплексов. В Нанайском районе они занимались выемкой горных пород в карьере. Внезапно из-под ковша бульдозера выскочила медведица. Она в панике металась вокруг, а потом быстро убежала в лес. Оказалось, что рабочий вскрыл берлогу, где спала косолапая.

Только и это еще не все. Когда рабочие подошли к ее логову, там оказался крошечный гималайский медвежонок – маленький пушистый комочек.  Его маму вскоре нашли с помощью квадрокоптера. Она ушла вглубь леса, нашла себе новое логово и снова впала в спячку.

Вернуть медвежонка испуганной родительнице было невозможно. Во-первых, в той местности сложно передвигаться из-за метрового слоя снега, а во-вторых – это могло быть опасно как для человека, так и для медвежонка. Специалисты до сих пор наблюдают за ней. Она крепко спит.

— Она бы просто не приняла малыша назад, а без мамы он не выживет, — говорят они.

Малыша забрали в Центр реабилитации диких животных «Утес». У работников богатый опыт в выхаживании медвежат и выпуске их на волю. Насчет найденыша она говорят, что это мальчик и он полностью здоров. Его будут выкармливать с помощью специальной смеси, которую тщательно подбирали, чтобы не было аллергии.

По мере роста медвежонка будут приучать к твердой пище: сначала каша, а потом уже рыба, ягоды и злаковые, то есть привычная еда для животного. Специалисты говорят, что растить такую кроху очень сложно. Получается, что с первых дней жизни он живет не в привычной ему среде. Они не будут делать мишку ручным и сократят контакты с человеком до минимума, чтобы косолапый не привык к людям. В год, если все хорошо, подросших медвежат выпускают на волю. Если что-то пойдет не так, то его передадут в заповедник или зоопарк.

Экспертная справка: медведица, которая проснулась среди спячки и убежала от страшного шума лесных машин или вертолетов, вряд ли вернется в берлогу, ведь страх у медведей намного сильнее материнского инстинкта. Как правило, самки не возвращаются, даже если в логове остались детеныши, ведь привязанность к ним еще не сформировалась.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Global Look Press