Экс-глава села в Челябинской области заработал себе статью за помощь осужденному

Бывшему главе Углицкого сельского поселения грозит судебный процесс по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Статью экс-чиновник заработал себе после того, как решил помочь осужденному фактически избежать наказания. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области, занимая

пост главы поселения, он устроил в 2020 году разнорабочим мужчину, которому суд назначил наказание в виде обязательных работ. При этом глава прекрасно знал, что трудоустройство фиктивное и «сотрудник» палец о палец не ударит, чтобы исполнить решение суда. В итоге оказанная медвежья услуга вышла добродею боком. В отношении него самого завели уголовное дело по статье 285 УК РФ и теперь будут судить. Расследование продолжается.

Ранее Провинция.ру сообщала, что первый заместитель главы Ашинского района стал фигурантом уголовного дела о взятках. По версии следствия, чиновник и два бизнесмена в 2020-2021 годах проворачивали незаконные дела на реализации госпрограммы предоставления жилья детям-сиротам. Дело расследуется. Проверяется причастность обвиняемого к подобным схемам по другим программам.

Мила Самарина,

Челябинская область



подпишитесь на нас в Дзен