Почему инвалиду не дают субсидию на капремонт

«Я являюсь инвалидом II группы, проживаю в многоквартирном доме, квартира принадлежит дочери. Прописана я там постоянно с 2008 года одна. Аккуратно оплачиваю все коммунальные услуги.

В том числе и капитальный ремонт. Соцуправление выплачивает 50% скидку на все коммунальные услуги и капитальный ремонт. Но мне в размер назначенной жилищной субсидии услугу капитальный ремонт не включают. Правильно ли это? Каким законом это можно подтвердить?» г. Касли (письмо)

ОТ РЕДАКЦИИ: уважаемый  автор, мы проконсультировались в отделе организации работы по жилищным субсидиям регионального министерства социальных отношений и вот что выяснили. Судя по тому, что вы сообщили о себе в письме, вы являетесь льготником и получаете 50-процентную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг, в число которых, согласно Жилищному Кодексу РФ, включена и плата за капитальный ремонт. Однако компенсацию за капремонт в субсидию вам не включили на законных основаниях, так как капремонт должен оплачивать собственник жилья. Собственником квартиры, в которой вы проживаете, является ваша дочь. Именно она и должна платить за капремонт. И судя по всему, льгот по оплате ЖКХ она не имеет. Поэтому начисления за капремонт идут в квитанциях в полном размере, и не субсидируются.



подпишитесь на нас в Дзен