Десять луковичных цветов, которые нужно успеть посадить до зимы

Чтобы весной клумбы радовали вас первоцветами, уже сейчас высаживайте луковичные. Большинство из них хорошо переносят холода, главное замульчировать грядки и сделать укрытие, на тот случай, если грянут сильные морозы.1. Гиацинты. Расцветают одними из первых с середины марта по середину мая и наполняют

воздух сладким ароматом. Высаживают цветы до середины октября. Крупные луковицы с диаметром 5 и более сантиметров заглубите на 15-20 сантиметров, мелкие – на 10-15. Интервал между посадками – 15-20 см.

2. Гиацинтоидес. Первые цветы появляются в конце мая, сам период цветения – 20-25 дней. Сажают луковицы на глубину 10-15 см с интервалом 20 см. Чтобы сохранить декоративность растения, 1 раз в 3-4 года рассаживайте разросшиеся кусты. 

3. Иридодиктиум. Луковичный ирис цветет две недели в марте-апреле. Его сажают неглубоко – на 4-8 см. Разросшиеся гнёзда рассаживают каждые 5 лет. 

4. Кандык. Зацветает в конце апреля. Высаживают луковички всего на 3-5 сантиметров в глубину и не близко – 15-17 см интервал. Каждые 4-5 лет рассаживайте кусты.

5. Крокус. Первеы цветки даст сразу после схода снега. Луковицы размещайте группами на расстоянии 5-6 см друг от друга, заглубляя на 5-15 см. 

6. Нарцисс. Глубина заделки луковиц – 10-20 см (в зависимости от размера), расстояние между ними – 15-20 см. Разросшиеся гнезда надо делить раз в 4-5 лет.  

7. Пролеска. К посадке приступайте в октябре, высаживая луковицы на глубину 3 см с интервалом 5 см. Пересадки сцилла потребует только через 4-5 лет. 

8. Пушкиния. Высадите луковки пушкинии на новое место с интервалом не менее 10 см, заглубив в грунт на 5-7 см. 

9. Тюльпан. Высаживайте до середины октября, тогда они зацветут в апреле-мае. Тюльпаны 13, 14 и 15 класса смогут обойтись без пересадки 3-4 года. 

10. Хионодокса. Крупные луковицы сажайте через каждые 8-10 см на глубину 6-8 см, более мелкие — почаще, на глубину 4-6 см. Пересадки это многолетнее растение потребует только через 5-7 лет.

По материалам 7dach.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен