Ученые выяснили: «совы» чаще заболевают диабетом, чем «жаворонки»
Что и приводит, в конечном счете, к диабету. К таким выводам пришли ученые из США.
Они проанализировали данные 63 676 человек, в том числе физические данные участников – их вес, индекс массы тела, хронические заболевания. Кроме того, всех добровольцев попросили указать в анкете качество диеты, наличие вредных привычек и время отхода ко сну.
Примерно 11% участников сообщили о наличии «определенного вечернего» хронотипа и около 35% сообщили о «определенном утреннем» хронотипе. Около половины опрошенных были отнесены к категории «промежуточных».
«Совы» оказались более склонны к возникновению диабета второго типа на 19% по сравнению с «жаворонками». При этом почти все опрошенные, которые вели здоровый образ жизни – 94% оказались «жаворонками».
Однако стоит учитывать, что хронотип считается частично генетически обусловленным, изменить его сложно. А значит «совам» надо уделять больше внимания своему здоровью и отказываться от вредных привычек. По материалам medportal.ru
Фото – vecstock/ freepik.com