Испанские ученые: при бессоннице хорошо помогает ложка меда на ночь
просыпаются из-за дефицита гликогена.
Исследователи из Университета Гранады провели эксперимент, в котором приняли участие 700 человек, страдающих от недосыпа. На протяжении трех месяцев они употребляли на ночь одну столовую ложку меда, запивая ее теплой водой. В результате 650 добровольцев признались, что их сон стал намного крепче и спокойнее. Оставшиеся 50 человек сообщили, что просто не ели мед, потому что боялись поправиться.
Ученые отметили, что среди ночи люди часто просыпаются из-за дефицита гликогена (это вещество, стимулирующее надпочечники к выведению адреналина и кортизола из организма). В меде как раз содержится много гликогена.
Также ложка меда в сутки будет крайне полезна для гипертоников, так как она снижает артериальное давление. А еще этот продукт способен очищать кровь от шлаков и ненужного жира.
По материалам sport-express.ru
Фото - piqsels.com
