Испанские ученые: при бессоннице хорошо помогает ложка меда на ночь

Для многих людей в возрасте сон становится настоящей проблемой. Вечером трудно уснуть, да и ночью они просыпаются по 2-3 раза, отдых получается беспокойный, поверхностный. Испанские ученые доказали, что бороться с этой особенностью можно при помощи обычного меда. Оказалось, что среди ночи люди часто

просыпаются из-за дефицита гликогена.

Исследователи из Университета Гранады провели эксперимент, в котором приняли участие 700 человек, страдающих от недосыпа. На протяжении трех месяцев они употребляли на ночь одну столовую ложку меда, запивая ее теплой водой. В результате 650 добровольцев признались, что их сон стал намного крепче и спокойнее. Оставшиеся 50 человек сообщили, что просто не ели мед, потому что боялись поправиться.

Ученые отметили, что среди ночи люди часто просыпаются из-за дефицита гликогена (это вещество, стимулирующее надпочечники к выведению адреналина и кортизола из организма). В меде как раз содержится много гликогена.

Также ложка меда в сутки будет крайне полезна для гипертоников, так как она снижает артериальное давление. А еще этот продукт способен очищать кровь от шлаков и ненужного жира.

По материалам sport-express.ru

Фото - piqsels.com

 



подпишитесь на нас в Дзен