За распространение COVID-19 возбудили уголовное дело на жительницу Хабаровского края

Возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Советской Гавани, которая была помещена в больницу с подозрением на коронавирус, и позже этот диагноз подтвердился, однако женщина сбежала из лечебного учреждения и скрывалась у своей подруги в поселке Ванино. Об этом сообщает 17 апреля «Провинция. Хабаровск».

Информация о возбуждении дела в отношении совгаванки, которая была обнародована 14 апреля со слов одного из членов правительства края, оказалась несколько преждевременной, на тот момент правоохранители только начали процессуальную проверку.

Теперь по итогам проверки возбуждено уголовное дело. Жительнице Советской Гавани инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - до двух лет лишения свободы либо штраф до миллиона рублей.

«В ходе проведенной проверки сотрудники ОМВД России по Советско-Гаванскому району установили, что жительница районного центра самовольно покинула лечебное учреждение, зная о диагностированной у нее коронавирусной инфекции и запрете передвижения вне помещения больницы. Своими действиями она создала угрозу наступления последствий в виде массового заражения людей», - информировала 17 апреля начальник пресс-службы УМВД по краю Ирина ЩЕГОЛЕВА.

В пресс-службе ведомства отметили, что ранее подозреваемая отказывалась от наблюдения врачом-терапевтом, не соблюдала режим самоизоляции, находясь в группе риска после контакта с носителем COVID-19.



подпишитесь на нас в Дзен