Парня, упавшего в ледяную воду, спас мужчина-морж, случайно оказавшийся рядом

Вечером 28 февраля на официальной странице «Моржи Ивановской области» в социальной сети «Одноклассники» появилось сообщение о том, что один из участников группы спас из ледяной воды человека. Происшествие случилось в Иванове, в парке имени Революции 1905 года на берегу реки Талка в среду, 27 февраля.

«Проводя в очередной раз тренировку в парке, проделав заплыв в ледяной воде, Михаил Смоленков услышал крик со стороны реки. Не раздумывая, он снова залезает в воду и вытаскивает уже серьёзно замёрзшего человека на берег», - говорилось в сообщении группы.

Пост этот написала одна из участниц инцидента – Елена Ильинская, которая также увлекается моржеванием.

- В тот день во время бега я встретила Михаила, - рассказала женщина «Провинции.ру». - Он сказал, что сделал круг в реке и теперь разогревается бегом. Мы уже давно знакомы. Он живет в Москве, но часто приезжает в Иваново к родителям. Михаил марафонец, военнослужащий в запасе, а также участник соревнований по холодному плаванию.

Женщина уже собралась уходить, как заметила, что со стороны железной дороги по насыпи вниз к воде спускается грузный молодой человек. На вид лет 16-17. Он нес большой рюкзак.

В тот день было холодно и скользко, и Елена его предупредила: «Ты не спускайся по этой тропе. Тут может быть опасно». Женщина побоялась, что он провалится в воду. Но юноша ее не послушал.

Прошло несколько часов, и Михаил написал Елене в социальной сети. Мужчина рассказал, что после того как они расстались, он увидел в полынье плывущий рюкзак, а потом услышал странные звуки. Михаил решил спуститься и узнать, что произошло. В воде он увидел парня. На вопрос, что случилось, тот пробормотал что-то про свой рюкзак. Однако ни рукой, ни ногой он не мог пошевелить. Мешкать было некогда, опытный спортсмен определил, что у него холодовой шок (стрессовое состояние организма при воздействии пониженной температуры).

Михаил быстро разделся и поплыл к нему. Юноша был в пуховике, тот надулся от воды и по сути спас парня, не позволив уйти под лед. Правда, это добавило веса к телу, поэтому парня было нелегко спасать. Михаил боялся не выплыть, он чувствовал, что у него отказывают конечности. Мужчина его вытолкал к краю проруби и даже смог вытащить на берег. Но поднять в горку уже не удалось.

Парень не шевелился, к тому же начал белеть, а это очень плохой знак. Неподалеку Михаил заметил двух подростков. Он их окрикнул, те прибежали на помощь. Однако даже втроем этого грузного парня не смогли поднять в горку. Тогда Михаил быстро оделся и побежал к железнодорожной будке. Там он взял канат и позвал на помощь людей, те вызвали медиков. С помощью каната общими усилиями парня все-таки подняли наверх. Он был уже без сознания и начал синеть. По счастливой случайности мимо проезжала «скорая», ее остановили и пострадавшего передали медикам.

После рассказа Михаила Елена долго не могла успокоиться: ей хотелось узнать, что стало с юношей. Хоть и было уже поздно, около 21 часа, она предложила Михаилу съездить к проруби, чтобы достать рюкзак. У них возникло предположение, что парень может учиться в одном из средних специальных учебных заведений, которое находится недалеко от парка. Туда они решили отнести рюкзак и узнать о самочувствии спасенного.  

Рюкзак нашли, но он не открывался, весь заледенел. Им встретился полицейский. Он оказался в курсе произошедшего и успокоил Елену и Михаила, сказав, что парень живой. Рюкзак они оставили в железнодорожной будке.

На следующий день, 28 февраля, они отправились в учебное заведение. Их привели в комнату, где было много преподавателей и тот самый юноша, живой и здоровый. У него спросили, зачем он полез в воду. Оказалось, что когда он спускался по тропинке, то уронил рюкзак. Тот покатился по льду и упал в воду. Течением его унесло на край проруби. Парень решил достать свои вещи, побежал по краю проруби, но лед под ним треснул, и он провалился в воду. От шока и холода он не смог плыть. А в «скорой» его откачали, поставили капельницу. 

Преподаватели и сам спасенный поблагодарили Михаила и Елену.

Алина Салянкина, Иваново

На фото: Михаил Смоленков (слева), Елена Ильинская (вторая слева).



подпишитесь на нас в Дзен