Пенсионер вернулся от мамы к сожительнице – а та не одна. Месть последовала сразу

В 2001 году 44-летняя кинешемка Валентина ЦВЕТКОВА познакомилась с 45-летним земляком Павлом ИГНАТЬЕВЫМ. Между ними завязались романтические отношения, и Валя пустила Пашу пожить в свою квартиру. Ей хотелось вновь стать счастливой после череды трагедий в первом браке.

С бывшим мужем Валентина развелась, когда первый их сын трагически погиб, а второй по глупости «загремел» в колонию. Валя осталась одна, ближайшие родственники уехали жить в Нижний Новгород, друзья занимались своей жизнью, а ей срочно требовалась поддержка. Поэтому Валентина не придала особо значения тому, что Павел ранее привлекался к уголовной ответственности за корыстно-имущественные преступления. С кем не бывает, подумала она, может, Паша так выживал в 90-е?У Павла тоже раньше была семья, но жена развелась с ним, устав от его буйного норова. Она нашла другого, что сильно задевало кинешемца.Шли годы. Павел, как и Валентина, доработал до пенсии, после чего ни он, ни она решили не продолжать трудиться, а спокойно отдыхать. Павел время от времени ездил в деревню в Ильинском районе Ивановской области, где жила его мать, ночевал там, помогал по хозяйству. Валентина в это время оставалась в Кинешме одна.Мужик иногда ревновал сожительницу, которая могла легко увлечься кем-нибудь и пустить к себе в дом. Он думал, что Валя ему изменяет.Временами Павел устраивал скандалы. Он боялся, что Валентина его бросит и ему, теперь совсем уж постаревшему, придётся тяжело. Поиск новой дамы сердца и нового места жительства он считал делом почти невыполнимым.
На майские праздники 2018 года и вплоть до июня, когда уже установилась довольно тёплая погода, Павел в очередной раз навестил мать. Старушка поручила ему работы по дому, попросила прибрать садовый участок. Когда Павел вернулся в Кинешму чуть раньше, чем предполагалось, его глазам предстала страшная картина. Его самые худшие опасения оправдались: в квартире, помимо Валентины, находился какой-то незнакомый мужик, они пили вино. Павел с порога устроил скандал. Соперник струсил и сразу ретировался, теряя на ходу ботинки.
– Такова была первоначальная версия событий, которые произошли 12 июня 2018 года. Ее Павел изложил полицейским, — сообщил мне руководитель следственного отдела по городу Кинешма СУ СКР по Ивановской области Сергей АФЁРОВ.
— Затем начались словесные препирательства, и он в гневе лишил жену жизни. 
Затем Павел принял стопочку-другую горячительного из своей заначки, чтоб успокоить нервы, после чего вырубился. Очнулся несколько часов спустя.
– Павел сходил к соседям и попросил вызвать «скорую помощь», полицию, — продолжил рассказ Сергей АФЁРОВ.
— Он пояснил, что его сожительницы нет в живых.Пока «скорая» и полиция ехали по вызову, Павел успел дойти до магазина у дома и купить себе водки. Он вернулся, видел, как суетятся медики. Он отвернул крышку бутылки и выпил. Именно в этот момент его задержали полицейские.
– 62-летнему Павлу Игнатьеву, который признал свою вину в умышленном причинении смерти сожительнице Валентине — грозит до 15 лет лишения свободы, — уточнил мне Сергей АФЁРОВ.
Ксения СУШИНА, Кинешма(Все имена и фамилии, кроме имени и фамилии сотрудника СУ СКР, изменены по этическим соображениям. — Прим. ред.).



подпишитесь на нас в Дзен