В семейной ссоре свекровь встала на сторону невестки и даже хотела найти ей мужа
«Еще со студенческих лет я твердо уяснил: мне все дается легко. Симпатичная внешность, подвешенный язык и легкая небрежность помогали мне нравиться практически каждому. И я этим бессовестно пользовался.
Не стоит говорить, что университет я закончил с хорошим дипломом, устроился на приличную должность, пользовался успехом у женщин всех возрастов.
Когда мне стукнуло 30, мама стала активно капать на мозг, что мне пора жениться. Мне очень не хотелось ограничивать свою свободу. Но в то же время я понимал, что для меня это будет полезно.
Сложности с выбором кандидатуры на роль жены у меня не возникло. Юленька была влюблена в меня еще со школы, жила в соседнем подъезде. Иногда я заглядывал к ней в гости, чтобы поддержать отношения. А она и рада была меня принимать.
Был еще один немаловажный момент – она нравилась маме. Я понимал, что если моя мама и жена будут дружить, моя жизнь будет максимально спокойной и комфортной.
Ухаживания были недолгими. Через три свидания я предложил Юле переехать ко мне, а через три месяца сделал предложение. Она была на седьмом небе от счастья.
Свадьбы как таковой у нас не было. Мы тихо расписались в ЗАГСе, потом поужинали в ресторане и все.
Моя мама действительно одобрила мой выбор. Юля довольно много времени проводила с ней. А я в это время строил карьеру. Ну и ухлестывал за молодыми коллегами.
Время шло. Я был практически счастлив. Юля была идеальной женой: терпеливая, кроткая, спокойная. Дома всегда меня ждал ужин и чистые рубашки. Но, признаться, я этого не ценил.
Как-то Юля закладывала в стирку мои штаны и оттуда вывалилась записка: «Любимый, жду тебя в семь на нашем месте. Твоя Оля». Жена стала задавать мне вопросы. Но мои невнятные речи только усугубили ситуацию. Разрыдавшись, Юля выбежала из квартиры.
Я раз 15 звонил Юле, но она не брала трубку. Я растерялся, так как у меня не было контактов ее родных или подруг. И тут я в первый раз в жизни осознал, что могу ее потерять.
Просидев пару часов один, я решил пойти к маме, чтобы посоветоваться, как быть. Открыв дверь своим ключом, я услышал, что мама не одна, а около порога стояли ботинки Юли.
– Мы тебе быстро нового мужа найдем, – донеслось с кухни.
Меня накрыло возмущение. Моя родная мама готова была помочь разрушить мою семью.
– Да как ты можешь такое говорить! Юля – моя жена. И никому я ее не отдам, – кричал я.
– Сначала докажи, что ты ее действительно достоин. А потом поговорим, – сказала мне мама и… выставила меня за дверь.
Следующие два месяца для меня были очень тяжелыми. Юля жила у моей мамы. Виделись мы очень редко. И всегда в присутствии кого-то третьего. Встречаться наедине она отказывалась.
За это время я понял, насколько сильно мне Юли не хватает. И дело даже не в быту. Моя жена была прекрасным слушателем. Ее поддержка давала мне силы. А теперь все валилось из рук. И мама подливала масла в огонь, рассказывая каждый день, какая Юленька молодец и как она ей помогает.
В конце концов я пришел с повинной. Встал перед Юлей на колени, просил прощения и обещал, что такого больше никогда не повторится.
Юля робко посмотрела на мою маму. Та кивнула. И тогда жена сказала:
– Я тебя прощаю, – и бросилась ко мне на шею.
С того случая уже прошло пять лет. За это время мы ни разу серьезно с женой не поругались. Я перестал смотреть на других женщин. Совсем. Так как понял, что нет никого роднее, чем собственная жена. И каждый день благодарю маму, что она открыла мне глаза на то, какая Юля на самом деле».
Дмитрий Д., Кемерово
Фото: pixabay.com
