Можно ли на средства материнского капитала купить дачу с участком?

«С гражданским мужем хотим купить дачу или дом с землей для ведения садоводства. Можно ли для этого воспользоваться средствами маткапитала, которые нам дали на детей?». На вопрос Оксаны М. (Ленинск-Кузнецкий) отвечает заместитель управляющего отделения ПФР по Кемеровской области – Кузбассу Ольга ФАЛАЛЕЕВА.

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Как выписать незнакомого человека, который оказался прописанным в новой квартире

«Вселились в новую квартиру, вроде все было нормально, а когда пришли прописываться, оказалось, что по этому адресу зарегистрирован еще один человек. Как нам снять его с учета?». На вопрос Владимира (Кемерово) отвечает старший инспектор отдела по работе с гражданами РФ УВМ ГУ МВД РФ по Кузбассу Наталья ПОПОВА.

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Я – дочка участника войны. Положены ли мне за отца какие-нибудь льготы?

«Я – дочка участника войны, инвалид 3 группы. Отец умер, я получила его Красную звезду, которую ему дали как участнику ВОВ. Положены ли мне льготы? Знакомый получает пенсию за отца». На вопрос Людмила (Топки) отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по КузбассуЛариса КАРЧИНА

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Как отменить судебный приказ по взысканию квартплаты, если долг уже оплачен?

«Мне пришел судебный приказ по взысканию коммуналки. Но у меня все оплачено уже. Как можно его отменить?». На вопрос Галины из города Кемерово 9 февраля отметил прокурор Ленинского района города КемеровоАлексей НЕРОНОВ. – Судебный приказ – это постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Нужно ли регистрировать пребывание, если оно меньше трех месяцев?

«К нам скоро должна приехать мама, чтобы понянчиться с нашими детьми. Обязан ли я ее прописывать, если она пробудет здесь меньше 90 дней?». На вопрос Александра из Кемерова отвечает заместитель начальника УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области – начальник отдела по работе с гражданами РФ Лариса БЕРСЕНЕВА:

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
«Сосед как выпьет, так призывает к всякому. Могут ли его за это наказать?»

На вопрос Ивана Р. из города Кемерово отвечает прокурор Ленинского района города КемеровоАлексей НЕРОНОВ. – Кодекс РФ об административных правонарушениях с 19 декабря 2020 года дополнен новой статьей 20.3.2, предусматривающей административную ответственность за публичные призывы к осуществлению действий,

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Как ответственность может грозить человеку за взлом чужого компьютера

«Кто-то взломал мой компьютер, скопировал личные документы, а потом слил их в сеть. Предусмотрена ли уголовная ответственность за такие действия?». На вопрос Александраиз города Кемерово отвечает помощник прокурора Рудничного района КемероваКристина ПЛЕТ: – Преступления в сфере компьютерной информации –

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Хотим стать приемной семьей для пожилой соседки, из-за чего в соцзащите могут отказать

«Мы хотели бы с мужем оформить приемную семью для нашей соседки. Она уже совсем старенькая, ей уже 85 лет. Скажите, есть ли какие-то ограничения или требования к опекунам для таких пенсионеров?». На вопрос Анны Р. из города Новокузнецка отвечает министр социальной защиты населения Кузбасса Елена ВОРОНИНА:

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Со временем антител стало меньше. Значит я опять могу заболеть коронавирусом?

«Сдаю плазму крови после перенесенной коронавирусной инфекции уже пятый раз. Первые разы титр антител был 1:3200, через два месяца уже 1:1600. Что это значит? Могу ли я заболеть вновь?». На вопрос Ильи  из Кемерова 1 февраля ответил главный трансфузиолог, главный врач ГКУЗ «Кузбасский центр крови»Илгиз ВАФИН.

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Сверхурочная работа: что это такое, как за неё должен платить работодатель

«Меня начальник несколько раз вызывал работать сверхурочно. Беспокоюсь, что это станет регулярным делом. Подскажите, какую компенсацию смогу получить от работодателя за такую сверхурочную работу?». На вопрос Анны Д. (Кемерово) отвечает заместитель прокурора Кировского района города Кемерово Константин УГЛОВ:

Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ