Прокуратура пресекла веселье костромских подростков на крыше многоэтажки

Три мальчика узнали о свободном доступе на крышу многоквартирного дома и регулярно проводили там досуг, подвергая свою жизнь и здоровье опасности. Их развлечения были сняты на камеру жителями города, которые разместили ролик в Интернете.

В апреле 2018 года в городском паблике «Кострома» в социальной сети «ВКонтакте» пользователи выложили шокирующее видео, с участием трех подростков, которое вызвало настоящий общественный диссонанс. Случайные прохожие на улице сняли, как ребята без всякой страховки бесстрашно резвились на крыше многоэтажного дома. На видео запечатлено, как один из парней слезал с крыши на балкон, который расположен суть ниже, а потом залезал обратно. Увиденное вызвало ужас у костромичей.

Опасные места и возможность побывать на большой высоте всегда привлекала подростков. Они часто видят фильмы со сложными трюками каскадеров или людей, занимающихся паркуром. Это вдохновляет и вызывает желание быть хоть отдаленно похожими на них и участвовать в играх со своей жизнью. Примечательно, что это не первый подобный случай в Костроме. Осенью прошлого года неравнодушная читательница прислала в редакцию «Хронометра» фото, на котором также была запечатлена подобная сцена. Об этом мы писали в материале «Школьники тусуются на крыше девятиэтажки», опубликованном в №39(1037) от 26 сентября 2017 года.

Видео же, которое удалось снять недавно, показало не только подростковые шалости, но и то, что несовершеннолетние дети без труда получили доступ на крышу жилого дома. Этой проблемой сразу же заинтересовалась прокуратура города Костромы.

Кто будет отвечать за случившееся, и почему входная дверь на крышу дома была открыта? Сложившуюся ситуацию 23 мая во время телефонного разговора со мной прокомментировала старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА.

По данным моей собеседницы после того, как видеоролик, размещенный в Интернете, стал достоянием общественности, по факту наличия свободного доступа на крышу многоквартирного дома была проведена проверка. Ее результаты стали известны 22 мая.

Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА рассказала, что сотрудники прокуратуры смогли установить, что на видео запечатлен один из домов на улице Индустриальной в Костроме. Также удалось вычислить и бесстрашных участников ролика. Ими оказались трое несовершеннолетних подростков в возрасте от 13 до 14 лет. Со слов мальчиков стало известно, что об отсутствии замка на двери выхода на крышу в этом доме они узнали от знакомых. Более того, ребята уже неоднократно беспрепятственно туда поднимались и совершали опасные маневры.

Во время беседы со мной представитель областной прокуратуры уточнила, что многоквартирный дом находится под управлением одной из управляющих компаний города Костромы. Сотрудникам предстоит выяснить, по каким причинам дверь на крышу была открыта в течение долгого времени. По действующим правилам и нормам, установленных законом, двери и люки выхода на кровлю здания должны быть закрыты на замок. Кроме того, доступ на крышу должны иметь только специально подготовленные люди, имеющие отношение к технической эксплуатации и ремонту здания.

В адрес управляющей компании, допустившей нарушение, которое создало угрозу для здоровья и жизни несовершеннолетних детей, внесено представление. В связи с этим документом руководитель компании в течение 30 дней обязан принять соответствующие меры по устранению своей ошибки. В случае невыполнения требований прокуратуры города Костромы, к управляющей компании будут применены жесткие меры и возможно привлечение к административной ответственности.

К счастью, никто из участников видео не пострадал. Наталья ШУМСКАЯ-СКОЛДИНОВА сообщила, что их здоровью ничто не угрожает. Сотрудники прокуратуры провели с подростками профилактическую беседу в присутствии их законных представителей. Смельчакам объяснили, что совершать поступки, угрожающие их жизни и здоровью недопустимо. Кроме того, мальчикам сообщили о противоправности совершенных действий и о наказании за повреждение чужого имущества. Они зашли на запрещенную территорию и могли нанести вред не только себе, но и имуществу других людей.

Родителей подростков попросили усилить контроль за поведением мальчиков. Провести индивидуальную профилактическую работу обязали и общеобразовательную организацию, в которой учатся несовершеннолетние.

Юлия ГОРЕЛИК,

г. Кострома



подпишитесь на нас в Дзен