Могут ли приемные родители рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком?

ВЛАСТЬ
ФОРУМ

Могут ли приемные родители рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком?

21-02-2019/14:02:22Автор Общественная приёмная
Могут ли приемные родители рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком?
фото из открытых источников

«Мы с супругом прожили вместе 10 лет. Своих детей у нас нет. Думаем об усыновлении. Подскажите предоставляется ли декретный отпуск приемным родителям?». Елена СМОЛОВА, г. Кострома. Отвечает Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Марианна РОДЫШЕВЦЕВА:

- Да, вы можете рассчитывать на декретный отпуск. В соответствии со ст. 257 Трудового кодека РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком. Причем правом на такой отпуск может воспользоваться любой из родителей, если они оба усыновили ребенка.

Согласно Порядку предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 № 719, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:

- на период со дня усыновления до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, при усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней;

- до достижения ребенком возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком на период со дня усыновления до истечения 70 (110) календарных дней со дня рождения ребенка может быть использован как матерью, так и отцом, если ребенок был усыновлен обоими супругами.

Для оформления такого отпуска работник должен представить заявление, решение (копию) суда об усыновлении ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка (детей).

Если ребенок был усыновлен обоими супругами, то необходимо также предъявить справку с места работы супруга о том, что такой отпуск не предоставлен либо супруга не находится в отпуске по беременности и родам.

Прочитано 104  

В Костромской области услышал приговор подросток, который изнасиловал школьницу

22.03.2019/16:16
В Костромской области услышал приговор подросток, который изнасиловал школьницу

В Костромской области суд вынес приговор 16-летнему жителю Ярославской области, который 22 ноября 2018 года изнасиловал несовершеннолетнюю девочку в Буйском районе. О решении суда 22 марта корреспонденту портала Провинция.ру сообщил старший помощник руководителя регионального СУ СКР Эдуард ТИХОНОВ. ...

 

 

 
Сетевое издание ПРОВИНЦИЯ.РУ Российский информационный портал, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 68463 от 27.01.2017г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Главный редактор: Бурганова Юлия Рафиковна. Учредитель и редакция: Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом «Провинция». Адрес: 105082, г. Москва, ул. Б. Почтовая, д. 36, стр. 9, офис 415-15. Исключительные права на материалы, размещенные на сайте www.province.ru, принадлежат ООО ИД «Провинция» и не могут быть использованы другими лицами без письменного разрешения правообладателя. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.province.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Сообщения и комментарии пользователей на сайте размещаются без предварительного редактирования. Редакция вправе удалить с сайта указанные сообщения и комментарии, в случае если они нарушают требования законодательства. e-mail - office@province.ru, тел. 7 495 38 03 531 © ООО ИД "Провинция", 2013 –г. 16+