Житель Костромской области несколько дней выпивал в компании мертвого друга

Михаил решил помянуть своего брата и позвал к себе приятеля, чтобы тот составил ему компанию. Никто из мужчин не подозревал, что эти посиделки завершатся смертью одного из них. Детали истории корреспонденту портала Провинция.ру стали известны от представителя прокуратуры Костромской области.

Днем 25 марта 2021 года 65-летний житель Шарьи Михаил Литвинов позвонил своему приятелю-одногодке Дмитрию Сорокину, с которым он давно был знаком. Когда-то в прошлом они трудились на одном предприятии, хотя к моменту описываемых событий мужчины уже вышли на пенсию и не работали. Тем не менее, они поддерживали дружеские отношения. И вот, во время разговора Литвинов попросил товарища съездить с ним на кладбище, поскольку он хотел навестить могилу своего брата, который умер год тому назад. Сорокин согласился, и утром следующего дня приятели поехали на автобусе в село, недалеко от которого располагается погост. Там они помянули родных, а затем так же на общественном транспорте вернулись в районный центр.

Оказавшись в городе, мужчины не стали расходиться и направились в квартиру Литвинова, где продолжили поминки. К слову, Михаил жил один – он не был женат, а сыновья его уже давно выросли и обзавелись собственным жилищем. Впрочем, с отпрысками мужчина практически не поддерживал отношения.

Что касается его друга Дмитрия, то тот был наоборот человеком семейным – в браке со своей женой прожил 35 лет, они вели общее хозяйство, имели два огорода. Только вот в последние годы супруги жили в разных местах: женщина обосновалась в доме старшего из их детей, семье которого помогала, а Сорокин остался с другим сыном.

Так случилось, что именно в тот день, когда Дмитрий поехал на кладбище, его родные отправились на несколько дней в деревню. Именно поэтому, когда Сорокин перестал выходить на связь, сын не смог сразу отправиться на его поиски.

Но вернемся к посиделкам в квартире Литвинова, которые начались 26 марта. Ночевать к себе домой в тот вечер Дмитрий не пошел, поскольку там все равно никого не было, так что он остался у друга. На следующий день приятели продолжили выпивать на кухне, изредка прерываясь на то, чтобы посмотреть телевизор в комнате, а потом снова садились за стол. В какой-то момент они поссорились и, как позже рассказал правоохранителям Литвинов, его гость схватил нож и замахнулся на него, крикнув «завалю»! Но Михаил выбил острый предмет из рук приятеля и ударил его кулаком в нос, на этом конфликт был исчерпан.

После мужчины пошли спать в маленькую комнату. Там стояла двухъярусная кровать: хозяин жилища лег внизу, а его гость устроился наверху. Посреди ночи Сорокин упал со второго яруса на пол, при этом задев плечо Михаила. Тот, естественно, проснулся, снова началась ссора.

Как следует из материалов уголовного дела, в ходе конфликта Литвинов три или четыре раза с силой ударил Дмитрия кулаком в область груди, отчего тот повалился на пол. Надо сказать, что в прошлом Михаил занимался гиревым спортом и имеет навыки боксера, так что у него хорошо поставлен удар. После того, как гость упал, Литвинов больше его не трогал и оставил лежать в комнате, а сам пошел на кухню дальше пить спиртное.

В следующие два дня Михаил вообще не заходил в комнату, где ударил приятеля. Он думал, что тот уже давно ушел, но это оказалось не так. Когда хозяин квартиры увидел, что друг все еще лежит на полу, он дотронулся до него и понял: мужчина мертв, и причем давно – тело было холодное.

Испугавшись, Литвинов не стал никому говорить о произошедшем, а просто продолжил пить. Днем 1 апреля в дверь его квартиры кто-то стал настойчиво стучать, но хозяин не обращал на это никакого внимания, поскольку был нетрезв.

Тем временем за дверью находились сотрудники полиции и сын Дмитрия Сорокина, который, вернувшись из деревни, стал искать пропавшего отца. Так как он знал, что родитель должен был проводить время в обществе Литвинова, то именно к нему Сорокин-младший и направился в первую очередь. Но ни сам мужчина, ни полицейские, которых он вызвал, никак не могли попасть внутрь жилища, хотя слышали, что там кто-то есть.

Тогда на помощь пришел один из сыновей Михаила Литвинова, с которым они не общались около 15 лет. У него не было ключей от квартиры отца, и он сломал дверь топором. В прихожей «гостей» встретил нетрезвый Михаил, а в самом жилище стоял ужасный трупный запах, источник которого практически сразу же был обнаружен на полу в маленькой комнате.

После проведения следственных действий тело погибшего увезли в морг, а Литвинова полицейские задержали по подозрению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению специалистов, смерть Сорокина наступила в результате тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, что привело к развитию отека легких.

В итоге Литвинов стал фигурантом уголовного дела. Он признал свою вину в случившемся. В ходе расследования была проведена экспертиза, результаты которой показали, что обвиняемый в момент случившегося осознавал опасность своих действий и мог руководить ими.

Таким образом, 26 августа 2021 года мужчина оказался на скамье подсудимых. О вынесенном вердикте рассказала старший помощник прокурора Костромской области по взаимодействию со СМИ Наталья Шумская-Сколдинова:

- Шарьинский районный суд признал Михаила Литвинова виновным в совершении данного преступления и приговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденному предстоит выплатить супруге погибшего компенсацию морального вреда в размере 700 тысяч рублей.

Таисия ШЕВЧЕНКО,

г. Шарья

(Имена и фамилии участников истории изменены по этическим соображениям, - Прим. ред).



подпишитесь на нас в Дзен