Как получить копию решения собрания собственников многоквартирного дома?

«Из-за плотного рабочего графика я не смогла посетить общее собрание собственников жилых помещений дома. Могу ли я ознакомиться с решением собрания без обращения в управляющую организацию? Как получить копию такого решения?» Нина БОЙЦОВА, Костромской р-н

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Костромской области Юлия КАЛИСТОВА:

- Да, возможно. Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений.

- В частности, в статье 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Исходя из приведенных законоположений, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.



подпишитесь на нас в Дзен