Где продают имущество должников?

«Слышал, что должники лишаются своего имущества. Насколько понимаю, все изъятые вещи потом продаются, а с людей так списываются долги или их часть. Но хотелось бы знать всю систему, к тому же будет не лишне знать, где проходят такие торги». Константин ВЕЛЕЖЕВ, Костромской р-н

Ответить на вопрос читателя постаралась специалист пресс-службы УФССП России по Костромской области Ольга СМИРНОВА:

- Обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста и реализации этого имущества является одной из эффективных мер принудительного исполнения, применяемой судебными приставами.

Информацию об арестованном имуществе можно получить на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (https://torgi.gov.ru/index.html), а также перейдя по ссылкам «Деятельность Управления» – «Продажа арестованного имущества» с сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области.

Напомню, что в соответствии со ст. 87, 87,1, 89 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве», реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, либо должником самостоятельно на основании постановления судебного пристава – исполнителя.

Таким образом, процесс реализации арестованного имущества осуществляется двумя способами.

Первый – это реализация имущества специализированными организациями (ТУ Росимущества или поверенной организацией, у которой заключен договор с ТУ Росимущества) с торгов или путем комиссионной продажи с обязательным заключением договоров купли-продажи между участниками сделки и безналичным перечислением денежных средств торгующей организации. Срок реализации в данных случаях составляет не более четырех месяцев.

На комиссионных началах реализуются, как правило, бытовая техника, автотранспорт и пр. Через торги – квартиры, земельные участки, ценные бумаги, заложенное имущество.

Второй вариант – самостоятельная реализация должником имущества, стоимость которого не превышает 30 тыс. рублей. В этом случае судебный пристав-исполнитель по ходатайству должника выносит постановление о самостоятельной реализации имущества с перечислением в 10 – ти дневный срок средств на депозитный счет отдела судебных приставов безналичным расчетом или по квитанции судебного пристава-исполнителя

Вырученные от продажи денежные средства идут на погашение долгов взыскателям. В случае нереализации имущества в течение двух месяцев, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой.



подпишитесь на нас в Дзен