«Этажи» Тото Провинциано – от падения до взлетов

33-летний Артем Чупраков, сейчас известный зауральцам и многим российским пользователям соцсети как Тото Провинциано, еще несколько лет назад даже не подозревал, что начнет исполнять рэп.

Родился» и вырос Артем в Кургане в поселке Рябково. Он старший ребенок в семье. Через пять лет после его рождения на свет появился младший брат - Александр. Примерно с пятого класса компания одноклассников Артема, и он в том числе, решили пойти в секцию бокса. Однако в течение месяца практически все забросили этот вид спорта, и лишь Артем и еще один мальчик продолжили добиваться успеха. В итоге по окончании школы у Чупракова уже был первый взрослый разряд по боксу. 

 - Бесспорно, спорт дал мне мужской стержень и закалку характера. В пору моей хулиганской молодости даже пригодился в некоторых моментах, - уточнил в разговоре Артем. 

После школы в 2001 году он поступил в университет на физфак. Но спустя полгода ему пришлось попрощаться с высшим учебным заведением. 

 - Дело в том, что в те времена меня привлекало совершенно другое. Была некая криминальная романтика, которая втянула меня до такой степени, что я едва не оказался на скамье подсудимых, - отведя глаза в сторону, признался Артем. - Это сейчас я понимаю насколько был глуп, но тогда мне казалось, что так жить - это круто. Примерно тогда же мои родители, которые прожили вместе около 20 лет, разошлись. Я как-то легко это перенес, а вот брату было тяжко. Кстати, после с отцом мы общались совсем недолго. Потом потеряли связь и вот уже долгое время не поддерживаем ее.

 Драки и разборки в жизни Артема присутствовали регулярно. Он неохотно говорил о тех временах, но все же признался: раз в неделю точно были глобальные «мордобои». Все изменилось после призыва в армию, чему Артем был несказанно рад.

- Весной 2004 года мне пришла повестка из военкомата, где крупными красными буквами было написано, что если не явлюсь, то мне выпишут штраф. Я и не думал скрываться, наоборот, охотно пришел. А когда сообщили, что буду служить во Владивостоке, то вообще счастью не было предела. Чем дальше, тем лучше, - рассказывал Артем. 

Через два года службы в морской пехоте дембель вернулся на малую Родину и сразу же нашел работу.

- Мы с приятелем устанавливали видеонаблюдение. Выполняли все быстро и качественно, из-за чего у нас было много заказов, а значит и денег. Так длилось около двух лет, а потом я женился, - улыбнувшись, сказал собеседник. 

В 2007 году Артем познакомился с девушкой, спустя несколько месяцев начали жить вместе. Через год она сообщила, что скоро они станут родителями и Артем как настоящий мужчина сделал ей предложение. 

- Новость о ребенке меня обрадовала. Я очень ждал появления на свет моей кровиночки. Меня это стимулировало на что-то более серьезное в жизни. Я даже решился вновь поступить в университет, - продолжал рассказ Артем. 

Осенью 2008 года он поступил на заочное обучение на факультет журналистики. Также в этот период сменил работу - организовал небольшой семейный бизнес. 

- Мне очень нравилось получать знания на журфаке. Несмотря на то, что проучился до весны 2009, я почерпнул для себя много полезной информации, которая пригодилась мне в написании своих треков, - уточнил Артем. 

Весной 2009 на свет появилась маленькая Алина. Рождение дочери для него было самым важным моментом в жизни. 

- 4 марта для меня самый счастливый день. Ради дочери я готов на все. Алина - это мое все. Но, к сожалению, спустя 4 года мы стали жить отдельно друг от друга, - с горестью в голосе произнес Артем. - В 2013 году мы с женой развелись. 

Первые свои песни Артем написал именно после того как стал отцом. В 2011 году зарегистрировался в соцсети «ВКонтакте» и разместил там свой первый трек. Тогда-то и был придуман творческий псевдоним - Тото Провинциано. 

- Я понимал, что нужно сразу звучное имя. Тогда я вспомнил про двух итальянских мафиози - Тото Рино и Бени Провинциано. Взял от каждого частичку, так и появился мой псевдоним, - со смехом рассказал он. 

Также Артем уточнил, что до 2013 года у него было написано очень мало песен. Творческий подъем произошел чуть позже. Но если бы в то время ему оказали моральную поддержку, то сложилось бы все по-другому. 

- В меня мало кто верил. Были моменты, когда я нуждался в поддержке близких мне людей, но именно они разочаровали меня. Некоторые даже посмеивались надо мной из-за того, что я стал пробовать себя в рэпе. Среди скептиков была и жена, - признался в разговоре Артем. - Мы после развода даже пробовали несколько раз возобновить наши отношения. С моей стороны это было ради дочери. Мне хотелось быть с ней всегда, но ничего из этого не вышло. Все нужно делать вовремя. 

 После развода он погрузился в творчество и стал много писать стихов, из которых вскоре появились песни и даже интернет-хиты. Один из самых популярных - «Этажи».

Все, что записывал в кустарных условиях, выкладывал в соцсети. Его заметили организаторы фестиваля «Летнее солнцестояние». 

- Мне написали в «ВКонтакте» сообщение и предложили выступить на концерте, который планировался в Заозерном. Там оказалось много рэперов, как из Кургана, так из других городов России и даже ближнего зарубежья. Это было мое первое выступление на сцене. Такого волнения я не испытывал никогда, - улыбнувшись, признался Артем. 

 После того как Артем исполнил пару песен, он сразу же покорил сердца публики. На одно из первых выступлений в Кургане среди присутствующих находилась и его бывшая жена и еще несколько скептиков, которые не верили в него и посмеивались.

Вскоре его песни быстро стали распространяться в соцсети и дошли до Москвы. В 2015 году Тото Провинциано исполнил свои хиты в одном из столичных клубов. 

- После приезда из златоглавой мой друг Евгений рассказал мне, как побывал в одном из детских домов. Ему запомнилось то, что там до сих пор царил дух «совдепии». Было все как-то мрачно и уныло. Также он сказал мне, что некоторые ребятишки слушали мои песни. Тогда мой брат Александр посоветовал организовать благотворительный концерт 
в помощь детишкам, который состоялся весной 2017, - поделился Артем. 

 На концерт «ВоБлаго» пришло около 80 человек. В общей сложности от продажи билетов и дисков было собрано17 тысяч рублей. Музыкант созвонился с руководством детдома, узнал, что именно нужно воспитанникам и купил все необходимое. 

- Это было нечто! Дети выбежали встречать меня и пели при этом одну из песен. Это так тронуло мое сердце. В общем, мы сделали все, чтобы хоть как-то скрасить пребывание детей в таком заведении. Один из моих друзей даже организовал им настоящую чайную церемонию с рассказом о том, как собирают чайные листья и как их скручивают, - улыбнувшись, говорил Артем. 

Это был не единственный его визит в детский дом. Он решил, что теперь возьмет за традицию такие визиты и будет рад, если к нему присоединятся и другие. 

В настоящее время сердце 33-летнего Артема открыто. Пока он не встретил ту самую, с которой бы смог построить серьезные отношения. Для него важно, чтобы избранница была настоящей и умеющей уважать. Артем считает, что именно на этом и строится все. «Тот кто уважает своего любимого, никогда не предаст», - сказал напоследок Артем. 

Оксана ШЕВЦОВА, г.Курган



подпишитесь на нас в Дзен