Задержан аферист,обещавший продать зауральцам водительские права

Мошенник из Екатеринбурга
Возбуждено уголовное дело
В Курганской области сотрудниками правоохранительных органов была пресечена противоправная деятельность мошенника, обманным путем похитившего денежные средства у трех местных жителей.

По информации УМВД России по Курганской области, в центре произошедшего оказалась 57-летняя жительница Кургана. Женщина не смогла сдать экзамен на получение водительских прав и в поисках альтернативного решения вступила в переписку с незнакомцем, предлагавшим оформить документы незаконным путем.

Поверив обещаниям мошенника, она отправила ему необходимые документы и перевела более 50 тысяч рублей в качестве оплаты. Затем по просьбе злоумышленника она подыскала еще двух желающих воспользоваться противоправной услугой, которые также заплатили солидные суммы.

Получив деньги от всех троих, мошенник исчез, прекратив любые контакты и не выполнив свою часть сделки. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 150 тысяч рублей.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность подозреваемого - 24-летнего жителя Свердловской области. Молодой человек признал свою вину и частично возместил материальный ущерб.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Данный случай еще раз напоминает гражданам о необходимости быть бдительными при совершении финансовых операций и не доверять сомнительным предложениям, особенно связанным с незаконными действиями. Стоит помнить, что любые попытки обойти закон чреваты серьезными последствиями.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: регионального УМВД