Участники захвата заложников в СИЗО в Ростове планировали теракты в Ингушетии

ФСБ
Участники захвата заложников в ростовском СИЗО планировали после побега присоединиться к незаконным вооруженным формированиям в Республике Ингушетия, сообщили в управлении ФСБ по Ростовской области.

Там они намеревались совершить ряд диверсионно-террористических акций, направленных против конституционного строя Российской Федерации.

Согласно информации правоохранителей, захватчики рассчитывали, что в рамках сделки по освобождению заложников им предоставят автомобили и позволят беспрепятственно выехать в Ингушетию.

Напомним, 16 июня 2024 года шестеро заключенных ростовского СИЗО-1 сбежали из камер и взяли в заложники двух сотрудников ФСИН. Нападавшие назвали себя сторонниками запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Некоторые из них ранее были осуждены за подготовку теракта против здания Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики. В ходе проведенной силовиками операции по освобождению заложников пятеро террористов были нейтрализованы.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: AlphaSpecnaz/Twitter.com