Жителей Ростовской области запугивают фейками о повестках для несовершеннолетних

5726909580520125
В последнее время в Ростовской области и некоторых других регионах России появилась информация о том, что несовершеннолетним начали рассылать повестки на срочную службу в армию.

Но эксперты подчеркивают, что такие сведения являются ложными и активно распространяются через пропагандистские Telegram-каналы и социальные сети. На самом деле, речь идет о стандартной процедуре регистрации на воинский учет для мужчин, достигших 17-летнего возраста. Эта процедура, регулируемая Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», носит исключительно регистрационный характер и не связана с медицинскими осмотрами или призывом.

Согласно законодательству, юноши должны встать на учет с 1 января по 31 марта того года, когда им исполняется 17 лет. Как отмечают специалисты, этот процесс может проходить как в традиционном формате, так и в электронной форме, что значительно упрощает всю процедуру, исключая необходимость посещения военкомата. На данном этапе никаких медицинских обследований не проводится.

Вопросы, касающиеся годности к службе, рассматриваются позже, после достижения 18 лет, когда граждане вызываются для прохождения медицинской комиссии и могут получить отсрочку, если это предусмотрено законом.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: https://ru.freepik.com