Подросток из Старой Руссы перевёл мошенникам деньги с банковской карты матери
Злоумышленник поставил условие: погасить некий штраф, без которого выплата невозможна, а в случае отказа пригрозил уголовной ответственностью. Деньги нужно было перевести по номеру банковской карты.
Всё это происходило после полуночи, и мальчик решил не будить мать. Он взял без спроса её смартфон и не без помощи мошенника зашёл в банковское приложение.
Примечательно, что банк сразу же заблокировал денежный перевод. Однако с помощью карты другого банка попытка завершилась успехом. Причём школьника не смутило то обстоятельство, что размер штрафа в три раза больше суммы выигрыша.
Подросток стал задумываться о правильности своих действий, когда ему поручили найти у родственников другие банковские карты и совершить аналогичные банковские операции. На этот раз ребёнок ничего делать не стал, и на следующий день рассказал взрослым о произошедшем.
Мать мальчика обратилась с заявлением в межмуниципальный отдел МВД России «Старорусский», где по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».
Управление МВД России по Новгородской области настоятельно рекомендует гражданам предупредить детей о подобных уловках мошенников и не разрешать брать без спроса личные гаджеты, особенно с установленными банковскими приложениями.
Источник фото: ИД Провинция
