Кассиры в магазинах обязаны выдавать нам чеки?

Кассиры в магазинах обязаны выдавать нам чеки?
«Всё чаще в магазинах, на кассе, мы слышим: «Вам нужен чек?». Не знаю, с чем это связано, может, и с экономией бумаги. Но, мне кажется, такие вопросы задавать нам не должны. Выдача чека – это обязанность продавца. Или я отстал от жизни?» Геннадий ВЫЛЕГЖАНИН, Чудово

Отвечает заместитель руководителя УФНС по Новгородской области Юлия ЧВАН:

– При осуществлении расчетов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек.

Среди основных целей законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники отдельно выделяется защита прав потребителей. Кассовый чек – это не только документ, подтверждающий расчет, но и гарантия защиты прав потребителей.

При осуществлении расчёта продавец обязан выдать покупателю бумажный кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО), или, в случае предоставления покупателем до момента расчёта абонентского номера либо адреса электронной почты, направить кассовый чек или БСО в электронном виде покупателю (при наличии технической возможности для передачи информации) (п.2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если покупатель до момента осуществления расчёта не предоставит продавцу абонентский номер или адрес электронной почты для направления электронного кассового чека, а также при применении контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающим обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронном виде через оператора фискальных данных, продавец обязан выдать покупателю кассовый чек на бумаге.

Такой порядок должен быть соблюден и при молчании покупателя во время расчета. В указанных случаях продавец не вправе не выдать покупателю кассовый чек на бумаге, даже если покупатель инициативно сообщит продавцу, что ему кассовый чек не нужен.

Соответствующий кассовый чек на бумаге должен быть сформирован, распечатан и предоставлен продавцом покупателю в зоне передачи товара и (или) передачи наличных денег, с обеспечением возможности его свободного получения (например, лоток кассира для приёма-передачи наличных денег). Указанный кассовый чек может быть утилизирован продавцом только при условии, если покупателем он добровольно не был принят после его предоставления продавцом.

Таким образом, имеющий место на практике вопрос кассира к покупателю: «Нужен вам кассовый чек или нет?» – является некорректным при исполнении продавцом обязанности по применению контрольно-кассовой техники.

Нарушение установленного порядка выдачи и направления кассового чека в бумажном или электронном виде влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 14.5 КоАП РФ («Продажа товаров при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»).



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: автор