Справедливо ли, что за рюмку водки конфискуют автомобиль?

Справедливо ли, что за рюмку водки конфискуют автомобиль?
«Мой хороший товарищ попал в неприятную историю. Возвращался на машине с охоты. Выпил всего одну рюмку водки. И надо же было такому случиться, что на выезде из леса его остановили сотрудники ДПС. Учуяли запах, составили протокол. А поскольку мой товарищ уже привлекался к административной ответственности за езду на автомобиле в нетрезвом виде, возбудили уголовное дело. Мало того, что назначили принудительные работы и лишили водительских прав, так ещё и конфисковали старенькую уже «Приору», на которую он копил несколько лет. За рюмку водки?» Владимир СЕМЁНОВ, Чудово

Отвечает руководитель пресс-службы Управления ГИБДД по Новгородской области Татьяна ЛАПИНА:

– Согласно санкции ст. 264.1 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность в том случае, если водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, предусмотрен штраф от 300 до 500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением водительских прав.

Кроме того, пунктом «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ предусматривается конфискация транспортного средства, принадлежащего обвиняемому, которое он использовал при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, 264.2 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами») и ст. 264.3 УК РФ («Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления и подвергнутому административному наказанию или имеющим судимость»).

Норма закона о конфискации транспортных средств у водителей, осуждённых за эти преступления, была введена в Уголовный кодекс РФ в 2022 году. Практика показывает, что эта мера воздействия отличается большой эффективностью.

Надо сказать, что конфискации подлежат не только автомобили, если за их рулём находился нетрезвый водитель, но и любое другое транспортное средство. В марте этого года, например, Солецкий районный суд вынес обвинительный приговор жителю Шимска Илье Д., который, будучи ранее привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь в таком же состоянии сел за руль. Но не автомобиля, а трактора «МТЗ». Суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ и принял решение о конфискации трактора «МТЗ».



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба УГИБДД по Новгородской области