Аграрии Кузбасса завершили посевную кампанию

Масло из подсолнечника по ряду показателей более полезно, чем оливковое
Масло из подсолнечника по ряду показателей более полезно, чем оливковое
На совещании в правительстве обсудили итоги 2025 года. Об этом 30 июня рассказали в пресс-службе администрации правительства Кузбасса.

Посевная площадь составила 919 тысяч га — чуть больше запланированного.

Сейчас на повестке — обработка полей от вредителей и борьба с сорняками, заготовка кормов для животных на зиму, обработка земли для подготовки пашни к осеннему посеву озимых культур. Уборка озимых в этом году запланирована на начало августа, яровых — на третью декаду августа, - отметил губернатор Илья Середюк.

По данным Минсельхоза, посеяно 529,8 тысяч га зерновых и зернобобовых, 232,9 тысячи га технических культур, 8,3 тысячи га картофеля и овощей, 147,9 тысячи га кормовых культур.

Яровой сев выполнен на 821,7 тысячи га. Озимые культуры посеяны на 10,1 тысячи га, из них 8,5 тысячи — зерновые. Некоторые районы превысили план по площади посева.

Аграрии внесли 59 тысяч тонн удобрений на 393,2 тысячи га. Сейчас продолжаются работы по защите посевов и подготовке земли к осеннему посеву. В некоторых районах уже заготовлены корма.



подпишитесь на нас в Дзен