Тысячелетний Суздаль не устает впечатлять!

В прошлом году Суздаль отметил 1000-летие, но интерес к этому необычному городу-музею не угасает. В Суздаль приезжают не только со всей России, но и со всего света туристы и путешественники, чтобы увидеть уникальные памятники ЮНЕСКО, древние монастыри и храмы в стиле русского узорочья. Помимо этого, Суздаль хоть и активно строился и перестраивался в интересах туристов, но сохранил и старинные причудливые резные наличники на окнах деревянных домов, и булыжные мостовые, и великолепные валы. Сюда хочется возвращаться в любое время года, ведь именно здесь образы русской старины, так милой сердцу каждого из нас, оживают и рождают незабываемые впечатления.

Столица древней Руси

Суздаль как город возник на основе древнейшего торгово-ремесленного поселения в период распада родовых отношений при формировании феодального общества. Известный археолог, почетный гражданин Суздаля, доктор исторических наук М.В. Седова на основе проведенных археологических раскопок заключила, что городу примерно 1300 лет.

До революции датой основания Суздаля считали время принятия христианства в 990 году. В 992 году в Суздаль прибыл первый епископ, грек Федор. Его мощи ныне покоятся в Свято-Казанском храме на Торговой площади в центре города. В 1024 году из-за неурожаев началось крупное восстание волхвов, которое подавил сам Ярослав Мудрый. Именно эта дата была принята как дата основания Суздаля историками советской эпохи.

В конце ХI века Суздаль стал вотчиной Владимира Мономаха и превратился в княжескую крепость. В этот период сооружается первое соборное здание в честь христианской религии. С конца 12 века и до начала 13-го Суздаль становится крупным политическим центром. Именно в это время строится Кремль, ряд монастырей, появляется загородная резиденция Юрия Долгорукого в селе Кидекша, на месте слияния двух рек - Каменки и Нерли. Именно при нем Суздаль пережил свой «золотой век» - стал и крупным городом по численности населения. В то время здесь проживало более десяти тысяч жителей, что сопоставимо с тогдашними Лондоном и Парижем. Город привлекал мастеров, ремесленников, торговцев. Жизнь тут кипела!

Приход Орды

«Золотой век» Суздаля завершился в феврале 1238 года. Город захватили войска Батыя. Сам полководец руководил штурмом города с Яруновой горы.

К этому моменту город имел надежные укрепсо-оружения. Первую крепость Суздаля срыл Ярослав Мудрый и заменил более мощным срубом в 1025 году. Две следующие поставил князь Юрий Долгорукий, и он же выкопал знаменитые валы.

«Оборонительный периметр Суздаля продолжали держать в идеальном состоянии и после переноса столицы во Владимир. Ведь город оставался важным рубежом на пути волжских булгар, которые в 1107 году разорили его. С трех сторон древнее городище на холме защищалось глубокой рекой Каменкой и 8-метровыми валами великих князей. Кольцом Кремль опоясывала высокая деревянная стена со стрелковыми башнями, покрытыми двойной крышей, защищающей от обстрела», - такие данные приводят историки в открытых источниках.

В феврале 1238 года Суздаль встретил врага с ледяными валами и стенами. Они были облиты водой и превратились в каток. Но войска в городе не было. Суздальский полк ушел на реку Сить по приказу князя Юрия Владимирского. На защиту города встали монахи.

«Васильевский мужской монастырь в Суздале имел собственный оружейный арсенал, как и любой монастырь в опасное время. А часть монахов до пострига были знатными боярами, воинами княжеских дружин и к бою люди привычные. Монахи, конечно, не могли равняться монголам, но отпор дать вполне. И сейчас Суздаль ждал врага на стенах», - так описывали подготовку к битве историки.

Монголы предложили Суздалю сдаться, отдать всех мужчин, все добро и половину женщин. Суздальчане ответили отказом. Начался штурм, который продолжался больше суток. Последним рубежом стал княжеский Детинец в Кремле.

«Под звон колоколов рубились с азиатами монахи. Лихо вертел двуручным топором игумен-варяг, поминая и Христа, и Одина. Скоро стали умолкать звонари, сбиваемые татарской стрелой с колоколен, валились монголы и русские в заваленный трупами двор. А затем закачалась и рухнула выбитая бревном дверь храма Рождества Богородицы. И под молитвы и псалмы последние келиоты бросились навстречу монголам», - такие упоминания есть о той страшной битве в открытых источниках.

«Татары станы свои разбили у города Владимира, а сами пошли и взяли Суздаль и разграбили. Старых монахов, и монахинь, и попов, и слепых, и хромых, и горбатых, и больных, и всех людей убили, а юных монахов, и монахинь, и попов, и попадей, и дьяконов, и жен их, и дочерей, и сыновей - всех увели в станы свои, а сами пошли к Владимиру», - так описывает ужас разорения нашей земли восемь веков назад Лаврентьевская летопись.

Как крупный религиозный центр

После нашествия монголов Суздаль трудно, долго, но восстанавливается. В округе города появляются новые монастыри. Начинается процесс объединения русских земель вокруг Москвы, которая раньше была лишь крепостью Суздальского княжества, защищавшая Владимир от смоленских и новгородских областей. Но времена изменились. Суздаль уступает политическое лидерство новой столице.

В многотомном дореволюционном издании «Живописная Россия» период правления сына Юрия Долгорукого Андрея Боголюбского описывается так: «небольшой Суздальский городок Москва», но уже спустя два века Москва преображается и меняет свой статус. В ХIV в. с целью сохранения независимости создается объединенное Суздальско-Нижегородское княжество. На северной и северо-западной окраинах Суздаля сооружаются Спасо-Евфимиев и Покровский монастыри, как форпосты в борьбе с Москвой.

Суздаль называют городом храмов из-за множества сохранившихся церквей и монастырей. 

В 1392 г. Суздальско-Нижегородское княжество пало. С этого времени Суздаль сходит с политической арены, но оставляет за собой роль крупного религиозного центра. Здесь с 13-го по 16 век идет строительство и перестройка монастырей и пригородных слободок. В этот период слава о мастерстве суздальских дворников разошлась далеко по Руси.

К концу 16 века сложился и архитектурный стиль города, узнаваемый и сейчас. В 17 веке  завершилось формирование основных архитектурных ансамблей города. В то время были построены и Архиерейские палаты.

Уже в петровскую эпоху город становится каменным: большинство деревянных церквей были заменены. В 1719 году крупный пожар лишил Суздаль и многих оставшихся деревянных строений. С тех пор их уже не восстанавливали.

При Екатерине II в 1789 году был утвержден проект перепланировки города. Появились главные улицы, а также площади и сетка кварталов.

Торговая площадь города – одна из визитных карточек города-музея.  

Главные улицы – Ленина (бывшая Большая) и Васильевская - сохранились до сих пор. Первая встречает туристов и гостей при въезде в город со стороны Владимира. По второй выезжают в сторону Коврова. На их пересечении была разбита и обустроена главная площадь города – Торговая.

В ХIХ веке были возведены колокольня Ризоположенского монастыря, здание Блохинской богадельни, дом Бессонова, а также двухэтажные каменные жилые дома на улицах Большой и Кремлевской.

Архитектурное великолепие Суздаля, создававшееся веками, сегодня сохранилось. При этом горожане переориентировались на прием туристов. Если раньше славу суздальцам создавали огурцы, то теперь на месте теплиц и огородов возведено немалое количество гостевых домов, многие из которых впечатляют уровнем комфорта.

Что увидеть в Суздале?

Суздальский Кремль хранит богатые музейные коллекции. 

Несомненно, Суздаль остается интереснейшим городом и с точки зрения сохранения культурно-исторического наследия. В памятниках старины открыты экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В первую очередь стоит посетить суздальский Кремль, где представлены многочисленные экспозиции, посвященные  истории Суздальской земли, известным людям, с ней связанным, сокровищам из монастырей и церквей, древнерусской живописи и прикладному искусству. Интерьеры Крестовой палаты заслуживают особого внимания. Они создавались по записям XVIII века и воспроизводят предметы, окружавшие ее владельцев в то время. Сокровища Рождественского собора тоже перенесены в музей. Музей занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В детинце Кремля в давние времена находилась резиденция епископа и обитала княжеская дружина. 

Музей деревянного зодчества и крестьянского быта был создан в 60-х годах прошлого века. Автором его стал В.М. Анисимов, сотрудник реставрационной мастерской. Музей размещен на берегу реки Каменки на окраине Суздаля, на месте несохранившегося  Димитриевского монастыря, одного из самых ранних в Суздале – XI века. Здесь в интерьерах прошлых веков можно погрузиться в историю крестьянства, увидеть деревянные строения XVIII-XIX веков: дома, мельницы и церкви. Посетители, попав сюда, словно переносятся в губернское село и знакомятся с привычным укладом жизни. Они узнают, как жили зажиточные семьи, купцы и крестьяне-середняки, как выглядели храмы и хозяйственные постройки.

Неспешные прогулки по Суздалю любят и горожане, и туристы. 

Разнообразен и комплекс экспозиций Спасо-Евфимиева монастыря. Он основан в 1352 году князем Борисом Константиновичем в качестве крепостного форпоста. Изначально обитель называлась Спасской, но впоследствии стала зваться Спасо-Евфимиевой в память об одной из первых настоятельниц монастыря, игуменье Евфимии. Современный облик монастырь обрел в XVI-XVII веках, когда было построено большинство его зданий. Грандиозные храмы были возведены во многом благодаря значительным пожертвованиям великого князя Василия III, царя Ивана IV Грозного и защитника земли Русской князя Дмитрия Пожарского, который похоронен на территории обители и памятник которому был установлен в 1955 году перед стенами монастыря. Главный храм монастыря - Спасо-Преображенский собор, выстроенный в конце XVI века в традициях белокаменного суздальского зодчества. Храм сохранил аутентичные фрески и росписи мастеров Гурия Никитина и Силы Савина. В 2009 году была восстановлена по чертежам начала XX века часовня-склеп Дмитрия Пожарского.

Дом Бальзаминова

В списке когда-то живших в Суздале горожан такой фамилии не найти. Но именно так называют в народе дом (улица Старая, 13), где в 1964 году снималось несколько эпизодов фильма «Женитьба Бальзаминова». Главную роль в нем сыграл замечательный советский актер Георгий Вицин. В 2024 году недалеко от него поставили памятник – бронзового Мишеньку Бальзаминова. Он уже стал достопримечательностью Суздаля кинематографического.

В год 1000-летия города был открыт памятник Бальзаминову. 

Церемонию открытия скульптуры провёл заслуженный артист России Александр Олешко, который признался, что он - давний и преданный поклонник комедийного таланта народного артиста СССР Георгия Вицина.

- Несколько раз его видел на сцене и в творческих вечерах. Я, когда учился в театральном институте, каждое утро, проходя по новому Арбату, знал: если летят голуби, то они летят к Вицину, – рассказал он.

Автор монумента - заслуженный художник России Игорь Черноглазов. Скульптура вошла в туристические маршруты города. Здесь очень часто можно увидеть туристические группы, а почти напротив – и узнаваемые по фильму ворота и дом. «Кинопроект» с Мишенькой Бальзаминовым получился трогательным и очень сердечным, говорят все, кто прикоснулся к нему.

День огурца

В Музее деревянного зодчества начиная с 2001 года проходит массовое гулянье в День огурца. Этот праздник стал брендом Суздаля. Как правило, он проходит во вторую или третью субботу июля.

Праздник огурца проходит креативно и весело. 

В программу Дня огурца входят выступления народных ансамблей, мастер-классы и конкурсы. Из года в год фестиваль предлагает гостям разнообразную праздничную программу. Обязательный элемент фестиваля - парад огуречников. Со всей России в Суздаль приезжают агрономы, чтобы поделиться своими достижениями и опытом в этом непростом занятии.

На фестивале работают три ряда, предлагающие гостям собственную программу: «Засолочный», «Обжорный» и «Ремесленный». В «Обжорном» ряду во время праздника можно попробовать огурцы, приготовленные самыми разными и необычными способами. Например, здесь можно найти жареные огурцы, пироги с огурцами и даже огуречное варенье. В «Ремесленном» ряду предлагается поучаствовать в разнообразных мастер-классах по фигурной резке из огурца, а также приобрести памятные сувениры. В «Засолочном» ряду раскрывают секреты идеальных огурцов и изготовляют старинный оберег Акилы-огуречника. Голову оберега наполняют горчичными семенами, защищающими рассол от появления плесени.

Сувениры и всевозможные угощения предлагают здесь в достатке! 

Не обходится фестиваль без песен и плясок, конкурсов и мастер-классов. Особую программу готовят и для маленьких гостей праздника. Завершает праздник запуск куклы-огурца в небо. Тот, кто найдет его и принесет в музей, может рассчитывать на приятный сюрприз.

Юбилейный год

В 2024 году Суздаль отмечал 1000-летие. Подготовка к юбилею шла больше 10 лет. Помимо реставрации и ремонта памятников архитектуры, приводилась в порядок коммунальная инфраструктура. Модернизировался водозабор, очистные сооружения, главная канализационно-насосная станция с напорным коллектором, КНС на ул. Коровники.

Прошла реконструкция наружного освещения на улице Ленина и капремонт сетей теплоснабжения и водоснабжения на улицах Васильевской и Энгельса. Благоустроены турмаршруты от Александровского до Спасо-Евфимиева монастыря и от улицы Красноармейской до верхней плотины, а также скверов у памятников Д.М. Пожарскому и суздальцам, погибшим в Великой Отечественной войне. Обелиски Владимирской и Ивановской застав приведены в порядок.

В городском саду на улице Кремлевской обновили дорожки и скамейки к юбилею Суздаля. 

Город получил платные парковочные пространства. На всех центральных улицах уложен новый асфальт, а на тротуарах - плитка. Отремонтированы дороги на улицах Гоголя, Коровники, Шмидта, Спасской, Гремячка и Кремлёвской, в переулках Воротищевский и Запрудный.

Выполнена укладка булыжника на значительной части Торговой площади. Проекты благоустройства реализованы и в Парке 950-летия города, западной части Торговых рядов, улиц Старая и Теремки и на многих других объектах. Город сохранил очарование старины, но при этом получил современные зоны отдыха.

Многочисленные смотровые площадки открывают Суздаль с разных ракурсов. 

Суздаль прекрасен в любое время года. Его золотые купола отлично видны с многочисленных смотровых площадок. Летом в окружении зеленых лугов и садов они создают неизгладимое возвышенное впечатление. Сюда хочется возвращаться снова и снова, и всякий раз город-музей оставит о себе приятные воспоминания.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Андрей Светлов,Оксана Котова