Неизнасилованная рушанка заплатит более 100 тысяч за ложный донос о преступлении

Неизнасилованная рушанка заплатит более 100 тысяч за ложный донос о преступлении
18 февраля 2025 года в дежурную часть полиции позвонила женщина и сообщила, что только что была изнасилована своим знакомым.

В её квартиру тотчас выехали оперативники полиции и следователь Старорусского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Новгородской области.

Предполагаемый насильник спал. На столе стояла бутылка водки.

Женщину предупредили об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и предложили изложить её версию событий. Та заявила, что в её квартиру вломился тот самый мужчина, который в момент визита оперативников лежал на кровати, и, будучи гораздо сильнее физически, изнасиловал её.

– Однако с самого начала, – рассказал руководитель Старорусского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Сергей Малов, – в показаниях женщины были противоречия. А мужчина категорически отрицал факт сексуальной близости с хозяйкой квартиры: какое, мол, изнасилование в его-то том состоянии – после выпитого он ни на что не был способен. Мы назначили экспертизы. Никаких телесных повреждений на теле заявительницы выявлено не было. Более того, эксперт пришёл к выводу об отсутствии каких бы то ни было следов сексуальной близости заявительницы в день обращения в полицию.

После того как было получено заключение экспертов, возникли вопросы к самой заявительнице.

По словам Сергея Малова, она призналась, что оговорила мужчину. На самом деле, события в тот день развивались так. В её квартиру мужчина не вламывался. Женщина повстречала его на улице, пригласила к себе. Сначала они выпивали в мире и согласии. Размолвка случилась из-за того, что, собираясь уйти из дома, мужчина намеревался прихватить бутылку, купленную на его деньги.

Женщине это не понравилось. Бутылку кавалеру она не отдала. Тогда он заявил, что в таком случае и сам из квартиры никуда не уйдёт – здесь останется. Потом гостя сморило, и он улёгся спать. А пьяная женщина, обиженная притязаниями мужчины на бутылку, решила ему отомстить и позвонила в полиции.

По факту заведомо ложного доноса в следкоме возбудили уголовное дело, а по окончании следствия направили в суд.

Как сообщила пресс-секретарь Старорусского районного суда Елена Николаева, в суде 57-летняя Галина Иванова заявила о согласии с предъявленным обвинением, полностью признала вину, раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, что гарантирует смягчение наказания.

Старорусский районный суд назначил Ивановой штраф в размере 102 тысячи рублей. С учётом материального положения осуждённой суд согласился на рассрочку выплаты этой суммы. Погасить её Иванова обязана в течение 17 месяцев.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Объединённая пресс-служба судов Новгородской области