В Новгородской области продолжают восстанавливать энергоснабжение
По информации пресс-службы регионального министерства ЖКХ и ТЭК, опубликованной в ТГ-канале 10 июля в 06:02, «вследствие неблагоприятных погодных явлений отключена 51 высоковольтная линия электропередачи; без электроснабжения остаются 388 населённых пунктов, в которых проживает более 14 тысяч человек».
Новгородский филиал ПАО «Россети Северо-Запад» перешёл в особый режим работы. Сообщалось, что в ликвидации последствий ночного шторма в Новгородской области участвовали 59 бригад энергетиков: «Работа идёт в сложных погодных условиях, специалисты пробираются к линиям электропередачи по болотам, через завалы деревьев. Энергетики будут работать круглосуточно до полной ликвидации последствий стихии».
11 июля, в 22.32, в своём ТГ-канале врио губернатора области Александр Дронов сообщил, что по состоянию на 21.00 без энергоснабжения остаются 10 населенных пунктов, в которых проживает 74 человека.
Но уже на другой день, вечером 12 июля, на Новгородчину обрушился новый удар стихии. Ливень продолжался более двух часов.
Врио губернатора области провёл оперативный штаб. Было констатировано, что по состоянию на 23:00 без электроснабжения остались 477 населённых пунктов, в которых проживает 22 тысячи человек.
13 июля, в 22:42, Александр Дронов сообщил:
«По состоянию на 22.00 без электроснабжения остаются 195 населённых пунктов, в которых проживает 3496 человек. Аварийно-восстановительные работы продолжаются».
Сегодня, 14 июля, в 9:20, пресс-служба ПАО «Россети Северо-Запад» сообщила:
«Восстановили 3460 километров ЛЭП в Новгородской и Псковской областях после сильного шторма. Энергетики включили 173 линии электропередачи и 2688 трансформаторных подстанций. В Новгородском филиале сохраняется особый режим. Специалисты продолжают круглосуточно работать до полной ликвидации последствий стихии».
Специалисты ПАО «Россети Северо-Запад» предупредили население области о необходимости строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи энергообъектов. В частности, запрещается приближаться к оборванным проводам ЛЭП ближе 8 метров, самостоятельно восстанавливать электроснабжение.
Источник фото: пресс-служба компании "Солид"
