Перейдёт ли мне по наследству неприватизированная квартира брата?

Перейдёт ли мне по наследству неприватизированная квартира брата?
«В феврале этого года умер мой родной брат, проживавший в Старой Руссе. На протяжении последних лет он злоупотреблял спиртными напитками. Много раз я пытался убедить его приватизировать свою однокомнатную квартиру. Он обещал, но так этого я не сделал. Наши родители умерли, детей у брата нет. Таким образом, я являюсь единственным наследником. Могу ли я претендовать на то, что по наследству мне перейдёт и неприватизированная квартира брата?» Евгений П., Сольцы

На этот вопрос ответила прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Новгородской области Ксения ТОЛКОВИТКИНА:

– В соответствии с положениями ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьёй 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» установлено, что приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, если не осуществлена приватизация квартиры, то она является государственной или муниципальной собственностью и в состав наследства входить не может.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: пресс-служба прокуратуры Новгородской области