Более 500 млн рублей получил медки Кузбасса в качестве поддержки

В 2025 году более 450 сотрудников сферы здравоохранения в Кемеровской области получили финансовую поддержку как на федеральном, так и на региональном уровнях. Общий объем произведенных выплат превысил 500 млн рублей с начала текущего года. Об этом 21 июля рассказали в Администрации правительства Кузбасса.

В соответствии с программой «Земский доктор/фельдшер», медики могут рассчитывать на выплаты в диапазоне от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей, в зависимости от их уровня образования и месторасположения места работы. В 2025 году этой мерой воспользовались 38 врачей и 14 специалистов со средним медицинским образованием, включая 17, переехавших в Кузбасс из других регионов.

В Кузбассе создана мощная система поддержки медицинских работников. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты могут получить региональные и федеральные выплаты, оформить частичную компенсацию аренды жилья и ипотечных взносов. Кроме того, мы ремонтируем больницы, поликлиники и ФАПы, чтобы медики могли трудиться в комфортных условиях. Все это в комплексе делает наши медицинские организации более привлекательными для трудоустройства, — отметил губернатор Кузбасса Илья Середюк.

С прошлого года медицинские работники, представляющие дефицитные специальности, получают увеличенную региональную выплату – 3 миллиона рублей (ранее – 1 миллион рублей). В этом году ее получили 116 врачей и 13 специалистов со средним медицинским образованием, из которых 58 прибыли из других регионов. Среди них – молодой хирург Алексей Катышев из Междуреченской городской больницы, продолживший семейную традицию, начатую его дедом, врачом-рентгенологом. Алексей переехал в Междуреченск из Таштагола, где самостоятельно проводит операции и оказывает помощь ведущим специалистам в сложных хирургических случаях. Также в поликлинике Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров в Полысаево работает офтальмолог Илья Аверкин, родившийся в Новосибирской области, получивший образование в КемГМУ и прошедший ординатуру в НГМУ.

Выплата в размере 500 тысяч рублей была предоставлена 58 медикам, работающим на терапевтических и педиатрических участках, 40 фельдшерам и медсестрам, входящим в состав бригад скорой помощи, а также 15 участковым педиатрам. Более 450 опытных специалистов ежемесячно получали выплаты за наставничество, помогая адаптироваться на новом рабочем месте почти 500 молодым терапевтам, педиатрам, стоматологам и медработникам со средним профессиональным образованием. 18 наставников завершили годовую программу и получили по 50 тысяч рублей.

Кроме того, в Кузбассе медицинским работникам ежемесячно компенсируется до 50% расходов на аренду жилья или ипотечный взнос, в размере до 15 тысяч рублей в месяц в течение пяти лет при условии работы на полную ставку по основному месту работы. В текущем году частичную компенсацию арендной платы получили 104 медицинских работника, а 30 – частичную компенсацию ипотечных взносов.

Для обеспечения кадрами медицинских организаций продолжается обучение специалистов по целевым договорам. Так, 138 ординаторов завершили подготовку по кардиологии, анестезиологии и реаниматологии, рентгенологии и другим востребованным направлениям.

Также 151 целевик успешно завершили обучение по программам специалитета. Например, Ангелина Любимова уже работает участковым терапевтом в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи имени М.А. Подгорбунского, ведет прием в поликлинике и осуществляет выезды на дом к пациентам. Выпускница КемГМУ выбрала это учреждение, так как здесь, благодаря большому потоку пациентов, можно быстро приобрести ценный опыт.



подпишитесь на нас в Дзен
Источник: Администрация правительства Кузбасса

Источник фото: https://pxhere.com/ru