Владелец DNS выдвинул новые серьезные обвинения в адрес OZON и Wildberries

бизнесмен Дмитрий Алексеев
фото Павел Кашаев
Владелец DNS в очередной раз обвинил российские маркетплейсы в нечестной конкуренции

В России продолжается компания против популярных маркетплейсов. Недавно владелец известной торговой сети DNS Дмитрий Алексеев обвинил OZON и Wildberries в том, что они якобы торгуют контрфактными и контрабандными товарами. В итоге в в Госдуме приняли закон о платформенной экономике. Но обвинения на этом не закончились.

На этот раз бизнесмен обвинил эти компании в том, что они уходят от уплаты налогов, в частности НДС, дробят бизнес, игнорируют маркировку товаров, и активно используют труд самозанятых, чем наносят государству многомиллиардный ущерб. 

В однои из своих аакаунтов в социальных сетях Алексеев подробно описал опыт сотрудничества с маркетплейсами. Например, в OZON его компании предложили такие условия, при которых цены на продукцию DNS будут ниже, чем в их магазинах. Однако себестоимость продажи на площадке 28%, что по его словам в два раза выше чем в магазинах DNS. А когда удалось добиться равных условий, то продажи сократились в 3-4 раза. 

 

Ничем не лучше со слов Алексеева оказалось руководство Wildberries, которое активно уходило от уплаты НДС, обходило маркировки товаров, дробило бизнес и использовало льготные режимы, и активно использовало труд самозанятых. В итоге именно Wildberries стало лидером электронной торговли. 

По подсчетам Алексеева только от неуплаты НДС государство недополучило в бюджет порядка одного триллиона рублей. А схема с самозанятыми стоила еще приблизительно 400 млрд. рублей. 

Владелец DNS считает, что контрабанда в сочетании с вышеприведенными данными позволяют OZON и Wildberries демпинговать, и тем самым убивать в стране традиционный ритейл. 

Конечно же данные факты должны стать предметом проверки компетентных органов, но где гарантия, что если маркетплейсы закроют, то россияне ринутся за покупками именно в DNS?



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: globallookpress.com