Диетолог развенчала миф о целебных свойствах меда

Врач-гастроэнтеролог первой категории, диетолог и специалист по психологии пищевого поведения Нурия Дианова опровергла распространённое мнение о том, что мед обладает уникальными целебными свойствами, отметив, что по сути это всего лишь дорогой сахар. Сообщение об этом появилось в понедельник, 18 августа, в «Радио 1».

Дианова пояснила, что по калорийности и содержанию углеводов мед практически не отличается от обычного сахара. При этом в ротовой полости оба продукта ведут себя немного по-разному, что может создавать иллюзию особого воздействия меда. Она подчеркнула, что большую роль играют семейные традиции и привычки при его употреблении: например, его часто добавляют в молоко или чай, чтобы расслабиться и успокоиться.

Тем не менее диетолог подчеркнула, что реальное действие меда сводится к одной функции — придавать сладость. «Люди могут чувствовать, что он оказывает успокаивающий эффект, но с точки зрения химического состава это просто рафинированный сахар», — пояснила она.

Кроме того, Дианова напомнила рекомендации Всемирной организации здравоохранения: при отсутствии серьёзных медицинских противопоказаний допустимо потреблять 25–50 граммов меда в день.



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: freepik.com